Кантемировец завоевал «золото» на межрайонном турнире по самбо

Состязания прошли в Россоши

Екатерина Колохова, Екатерина Задорожняя, 9 октября 2023, 10:12

предоставлено Сергеем Азаровым

Спортсмен из Кантемировки, восьмилетний Кирилл Башкатов, завоевал золотую медаль открытого первенства Россошанского района по самбо среди юношей. Состязания прошли в Россоши в субботу, 7 октября. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил тренер кантемировской ДЮСШ Сергей Азаров.

Соревнования провели среди юношей 2010−2014 годов рождения в двух возрастных группах. Турнир посвятили 100-летию Россоши.

Кантемировский район представили шестеро спортсменов. В весовой категории свыше 56 кг Кирилл Башкатов занял первое место. Его наградили кубком, медалью и грамотой.

– На момент соревнований Кириллу было восемь лет, – пояснил тренер Сергей Азаров. – В воскресенье, 8 октября, парню исполнилось девять. У нашего бойца была схватка с оппонентом, который весил на 10 кг больше и был старше на пару лет. В начале поединка один балл Кирилл начал проигрывать, но потом, благодаря выносливости и правильному следованию моим рекомендациям, он исправил ситуацию в свою сторону.

Всего в первенстве поучаствовали 160 юных спортсменов из районов Воронежской области, а также белгородского города Валуйки.

Воспитанники тренера Таловской спортивной школы Вагифа Хачатряна 12-летние Магомед Лабазанов в весовой категории 59 кг и Артем Давыдов в весе свыше 71 кг привезли с соревнований две золотые медали. Еще один борец, Владимир Мошкин (59 кг), стал вторым.