Каменское преображение. Как жизнь в районе приближают к городскому уровню

Благоустройству общественных территорий уделяется повышенное внимание

Юлия Андреева, 11 марта 2022, 18:06

из архива РИА «Воронеж»

В стратегии развития Воронежской области важным аспектом губернатор Александр Гусев выделяет повышение уровня жизни в сельской местности. Глава региона не раз обращал внимание властей на необходимость активной работы в муниципальных районах по реализации проектов благоустройства. Формирование комфортных условий для жизни людей в селах губернатор считает приоритетной задачей для муниципальной власти. Проект «Вектор развития» посвящен улучшению качества жизни в больших и малых поселениях.

За последние несколько лет Каменский район существенно преобразился. Проведен масштабный ремонт дорог районного и областного значения, построены детские и спортивные площадки, благоустроены парки, скверы и дворы, сделан капитальный ремонт, модернизированы школы и детские сады. Только в прошлом году на улучшение качества жизни людей в Каменском районе из областного бюджета направили более 170 млн рублей. Эти преобразования осуществляются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

О том, какие изменения в Каменском районе произошли и какие перспективы развития общественного пространства ожидают жителей района в ближайшем будущем, – материал РИА «Воронеж».

Подарили новую жизнь

В 2021 году в Каменке завершили реконструкцию сквера на улице Мира. Это один из самых густонаселенных районов райцентра.

Еще в 1980-е годы сквер в райцентре был любимым местом отдыха детей и взрослых. Здесь работали карусели и качели, летом показывали кинофильмы и концерты. Спустя десятилетия остались только небольшая обшарпанная сцена со скамейками и несколько игровых детских элементов. Жители часто жаловались на отсутствие освещения в сквере, из-за чего там было небезопасно.

Сквер до реконструкции. Фото – Юлия Андреева 

В прошлом году этот полузаброшенный сквер в центре поселка Каменка благоустроили. На масштабную реконструкцию парка из регионального бюджета решением губернатора Александра Гусева было выделено 6 млн рублей.

Татьяна Терехова, помощник главы администрации городского поселения Каменки:

– На эти деньги установили ограждения и арку входа в сквер, обустроили дорожки из тротуарной плитки, две спортивные площадки с резиновым покрытием: одну для детей младшего дошкольного возраста с оборудованием для игр, другую для детей постарше. В сквере установили уличную сцену, фонари и скамейки для отдыха. Для озеленения высадили более 30 саженцев горной сосны.

Сквер после реконструкции. Фото – Юлия Андреева 

По словам Татьяны Тереховой, сквер поможет обеспечить потребности в культурном и оздоровительном досуге, отдыхе, спорте и развлечениях не только жителей поселка, но и гостей района разных возрастов.

– Этот сквер – сердце нашего микрорайона. Рядом не только жилой квартал, но и школа. Очень много детей играет в нем в выходные дни и после школы, мамы гуляют с малышами. Территориально это удобная точка для встреч подростков. Пенсионеры собираются возле сцены, чтобы обсудить интересующие их вопросы. И теперь в обновленном сквере гулять, конечно, приятнее. А еще и безопаснее, ведь даже вечером он хорошо освещен, – поделилась жительница микрорайона улицы Мира Оксана Гончарова.

Местные дети очень любят это место.

– Я живу на улице Мира. Мама не всегда могла водить меня в Центральный парк. А теперь у нас рядом есть своя детская площадка с интересными горками и подъемами, – рассказал 6-летний Миша.

Дом, милый дом

– «Формирование комфортной городской среды» – это очень своевременный проект. Наша задача не самим придумывать эти объекты – мы их знаем, для себя уже давно приоритеты какие-то выстроили. Но мы должны понимать, что наше видение точно совпадает с видением населения. Вот поэтому мы и «заводим» людей, приглашая их к участию в диалоге, в дискуссии... – сказал Александр Гусев о программе нацпроекта «Жилье и городская среда».

По этой программе стали благоустраивать дворовые территории в Каменском райцентре.

Какими видят свои дворы жители многоквартирных домов? Пенсионерам важно наличие лавочек, чтобы было где посидеть. Для молодых жильцов многоэтажек важно, чтобы было «чисто и машину можно было оставить в безопасности», рассказали жители.

Фото – Юлия Андреева 

Первыми в 2021 году по муниципальной программе «Формирование комфортной среды» в райцентре отремонтировали и благоустроили семь дворовых территорий по улице Гагарина, где располагаются девять домов. Общая стоимость проекта составила 3 млн 71 тыс. рублей, из них из федерального бюджета выделили 2 млн 940 тыс. рублей. В этих дворах установили бордюры и отремонтировали асфальтобетонное покрытие проездов, обновили уличное освещение, установили скамейки и урны возле подъездов, ограждения на придомовых клумбах и обустроили вместительные автомобильные парковки.

По словам Татьяны Тереховой, при реализации этого проекта местные власти находились в постоянном контакте с жильцами этих девяти домов, учитывали их пожелания и замечания. Каменцы остались довольны обновленными дворами и готовы поддерживать в них чистоту и порядок.

Жители этих домов рассказали, что после ремонта двор стал чище и красивее.

– На новые скамейки можно спокойно посадить ребенка и не бояться, что он упадет, ведь на старых не было спинки. Парковка во дворе теперь большая и удобная. Мой муж работает допоздна, и раньше часто приходилось оставлять машину возле подъезда из-за нехватки места на парковке. Теперь этой проблемы нет. На новом асфальте во дворе теперь нет луж после дождя, – сказала жительница улицы Гагарина Екатерина Кравцова.

До 2023 года планируется благоустроить еще несколько дворовых территорий на разных улицах поселка.

План детской площадки на ул. Народной

В 2019 году при поддержке губернатора по той же программе «Комфортная городская среда» построили крупную детскую площадку по ул. Народная и организовали автопарковку.

– Это один из густонаселенных микрорайонов поселка. В этом районе живет более 1 тыс. человек. Автопарковка, детская и спортивная площадки здесь были необходимы, – отметила помощник главы городской администрации.

На территории установили детский городок, спортивные тренажеры. Парковку осветили, сделали ограждение. Всего на работы выделили около 4 млн 900 тыс. рублей.

– Очень порадовала парковка. Раньше мы ставили машины вдоль подъездов. И места не всем хватало, и пройти между машинами пешеходам было сложно. А теперь и место у каждого автовладельца есть, и освещена парковка. Из окна мне отлично видно мое авто, – рассказал Роман, автовладелец из дома №13 по улице Народной.

Есть потребность – есть возможность

Губернатор Воронежской области Александр Гусев активно поддерживает общественные инициативы. Уже несколько лет из областного бюджета выделяют гранты на развитие территориально-общественного самоуправления. Поддержку местных общественных инициатив губернатор ставит в приоритетные задачи перед региональным правительством и муниципальными властями.

Жители Каменского района не остаются в стороне и создают ТОСы, защищают свои проекты и выигрывают гранты, с помощью которых реализуют собственные инициативы, направленные на повышение комфорта и качества жизни в своем поселении.

Фото – Юлия Андреева 

Так, с 2018 года активные жители благоустроили территорию вокруг Дома культуры в селе Тхоревка. На проект выделили грант 265 тыс. рублей. Жители села Трехстенки построили детскую площадку на выделенные из областного бюджета средства – 186,5 тыс. рублей. Тосовцы из Карпенковского сельского поселения в 2020 году благоустроили братскую могилу и Стену Памяти. На поддержку проекта регион выделил 42 тыс. рублей. А в 2021 году жители этого же поселения занялись строительством детской площадки, на которую выиграли грант 164 тыс. рублей.

– Лучше, чем сами жители, никто не знает их потребностей, поэтому отлично, что губернатор дает нам, активным неравнодушным селянам, возможность воплотить наши проекты в жизнь. У нас в селе немного детей по городским меркам, но и этим 15−20 ребятам нужно место для игр. Поэтому мы с жителями собрались, организовали ТОС, выиграли грант и построили своим детям игровую площадку. Не надо сидеть и ждать, что кто-то должен сделать и принести все на блюдечке. Если есть потребность и есть возможность ее реализовать, надо действовать. Тем более что сейчас правительство предоставляет такой шанс, – заметила жительница Карпенково Светлана.

Фото – Юлия Андреева 

С помощью грантов каменцы делают свои села светлее (проекты по замене освещения), чище (проекты по установке мусорных контейнеров) и заботятся о памяти поколений (проекты по благоустройству памятников и зон захоронения).

Всего за время существования программы финансирования ТОСов при содействии губернатора области Александра Гусева каменцы получили гранты на сумму почти 6,6 млн рублей.

В этом году активные жители района также поучаствуют в конкурсе ТОСов. Каменцы уже подали заявки на финансирование проектов по благоустройству парка «Елочки» в райцентре и скверов в селах Волчанское, Ольхов Лог. В 2022 планируют реконструкцию и благоустройство парковой зоны в селе Татарино, а в 2023 году – обустройство сквера в селе Тимирязево.

Развивая пространство

В планах администрации Каменского городского поселения – идти намеченным курсом, повышать уровень комфорта жителей, все больше сглаживать различия между городской и сельской инфраструктурой.

Татьяна Терехова, помощник главы администрации городского поселения Каменки:

– Мы постоянно на связи с общественностью, постоянно отслеживаем современные тенденции, направления для развития поселка. Нам важно знать потребности населения, чтобы понимать, на что в первую очередь направлять свои ресурсы. Жители просят обустроить места для занятия спортом на открытом воздухе и для массового отдыха. Часто такие мероприятия проходят на фонтанной площади, но из-за самого фонтана в центре размещение большого количества людей становится неудобным. В новых проектах мы постарались учесть важные для жителей эти два объекта.

Уже включена в план работ на будущие годы реконструкция стадиона «Центральный». В этом году планируется разработка проекта, а строительство объекта в 2023 году.

– Настоящий стадион уже морально и технически устарел. Не хватает нужной технической базы, отвечающей тенденциям и запросам современного человека, любителя здорового образа жизни, и тем более спортсмена. Мы постараемся максимально оснастить новый спортивный объект, – заверила Татьяна Терехова.

По ее словам, местные власти рассматривают варианты реконструкции площади Победы и переноса фонтана для расширения фонтанной площади в том числе. Уже в этом году планируют подготовить проектную документацию и подать заявку для участия в отборе практик гражданских инициатив в рамках развития инициативного бюджетирования для финансирования этого проекта. Поэтому «есть реальный шанс получить средства на работы в этом направлении».

– Одна из самых насущных проблем сельской местности, в том числе и нашего Каменского района, – активный отток населения. Поэтому в приоритете среди прочих задач для меня, как руководителя района, является сделать жизнь людей на селе более комфортной. Чем интереснее и насыщеннее она здесь будет, тем меньше у местных жителей причин уехать в город. Селяне хотят не только получать качественную медицинскую помощь в поликлиниках, они хотят, чтобы дети ходили в хорошие детские сады, учились в современных школах, в поселениях были асфальтированные дороги, дома подключены ко всем ресурсам – это все необходимый минимум для нормального существования. Но также важны и моральные, эстетические, культурные аспекты жизни. Чтобы были скверы, парки, где погулять с семьей, и чтобы эти общественные места были полноценно организованы. Чтобы были учреждения культуры, где можно качественно провести досуг. Чтобы дворы возле домов были аккуратными и приведены в порядок. Чтобы ходили жители не по бездорожью, а по тротуарным дорожкам. Важен комфорт. Поэтому нам необходимо заботиться о создании комфортной инфраструктуры.
Анатолий Кателкин

Глава администрации Каменского района

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.