Калачеевские краеведы нашли уникальные киноматериалы об истории города

Разбирая архив любительской киностудии, наткнулись на фильм, снятый полвека назад.

Сергей Васильев, 10 февраля 2015, 19:00

Сергей Васильев

Калачеевские краеведы при подготовке к празднованию 300-летия слободы Калач нашли фильм, рассказывающий о подготовке к празднованию 250-летия поселения.

Одним из первых на него обратил внимание заместитель директора по хозяйственной части районного Дома культуры, краевед Игорь Адамов, когда разбирал архив любительской киностудии района.

– Всего в архиве около 300 кинолент разного метража. В основном хроникально-документальные фильмы, но есть и игровые, - рассказал он.

Просмотр кинокадров, сделанных более полувека назад, никого не оставил равнодушным. Так, у лектора-экскурсовода выставочного зала ДК Елены Калошиной появилась идея организовать тематические вечера для школьников и студентов техникума с использованием фрагментов старых любительских фильмов.

В архиве студии находятся без преувеличения уникальные ленты. Технология любительского кинематографа того времени не предусматривала изготовления копий, поэтому все эти фильмы существуют только в единственном экземпляре. Сейчас краеведы предпринимают попытку «оцифровать» киноленты, чтобы сохранить их для потомков.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.