Как выбрать хороший матрас

Три критерия, которые помогут сделать правильный выбор.

Ирина Волкова, 24 ноября 2017, 15:56

Скажем откровенно, не многие из нас покупали матрас более одного раза в жизни. Да и при первой покупке лишь единицы догадывались об отличительных качествах разных моделей, не полагаясь лишь на беглое изучение ценника.

Как показывает практика, поспешный выбор матраса без учета личных требований и индивидуальных особенностей может в итоге привести не только к болям в спине, но и покупке нового спального аксессуара. Как избежать распространенных ошибок?

Не тот вес

Игнорирование рекомендаций производителя относительно максимально допустимого веса на спальное место – частая причина выхода матраса из строя. Если на модели, которая выдерживает не более 80 килограммов, будет спать человек весом 120 килограмм, пружины и наполнители матраса продавятся, сомнутся или даже разорвутся. Все это приведет к ухудшению ортопедических свойств.

Большинство матрасов рассчитаны на вес не более 80-90 килограммов на спальное место, но есть и усиленные матрасы, которые спокойно выдерживают вес до 140-150 килограммов, правильно поддерживая больших людей и гарантируя им здоровый сон в течение долгих лет.

Не та жесткость

К сожалению, определить нужную жесткость, просто потрогав матрас руками, очень сложно. Большинству здоровых людей средних лет рекомендуют умеренную жесткость, детям повышенную жесткость, а людям в возрасте умеренно-мягкие модели. Из этого правила могут быть исключения, если у вас диагностированы болезни опорно-двигательного аппарата, сосудов, суставов.

Не стоит покупать слишком жесткие матрасы – если вы раньше не спали на крайней упругой поверхности, велики шансы, что жесткий матрас вам не подойдет. Аналогичная ситуация с мягкими матрасами – они скорее всего будут слишком продавливаться и вызывать боли в спине на утро.

Не те габариты

Матрас должен не только в точности подходить основанию кровати, чтобы не было даже малейших зазоров, чтобы спальный аксессуар не собирался волнами и не сгибался из-за недостаточной площади. Матрас также должен подходить по высоте – если взять слишком низкую модель для кровати с высокими бортами, вы будете биться о них ногами. Если взять слишком высокий матрас для двуспальной кровати – скорее всего, вы будет падать на пол вместе с плохо зафиксированным изделием.

В заключение добавим, что если вы не разбираетесь в тонкостях матрасного производства и ассортимента, обратитесь к консультантам любого крупного магазина спальных товаров. Если же у вас диагностированы какие-то заболевания, или вы ищите матрас для ребенка – желательно дополнительно проконсультироваться с ортопедом. Использованы материалы с сайта www.matras.ru. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.