Как это работает. Компенсация взносов за капремонт в Воронежской области

Кому положены льготы и куда за ними идти.

Галина Саубанова, 20 декабря 2019, 15:01

Михаил Кирьянов

В 2020 году размер минимального взноса на капитальный ремонт в Воронежской области вырастет с 6 рублей 60 копеек до 9 рублей 8 копеек за 1 кв. м общей площади. Это связано с подорожанием строительных материалов и работ (тариф на капремонт не менялся с 2015 года). Тариф мог быть еще выше (10 рублей 45 копеек), если бы не субсидии из облбюджета. Правительство региона ежегодно станет выделять 450 млн рублей субсидий на капремонт многоквартирных жилых домов. Воронежская область будет единственным в России субъектом, где в 2020 году сохранятся темпы модернизации многоквартирного жилфонда.

Часть жителей Воронежской области могут платить за капремонт меньше, согласно региональному закону №09-ОЗ от 2 марта 2016 года «О компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан в Воронежской области». В 2018 году депутаты облдумы продлили действие закона на три года – по 31 декабря 2021-го (ранее документ пересматривали ежегодно). Кому положены льготы и куда за ними обращаться – в материале РИА «Воронеж».

Кому положена ежемесячная компенсация взносов на капремонт?

За 11 месяцев 2019 года денежную компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт получили более 250 тыс. жителей Воронежа и области. Важно: владельцы жилья получат субсидию только при условии своевременной и полной уплаты взносов на капитальный ремонт.

Итак, на льготу могут претендовать несколько категорий жителей региона.

Одинокие пенсионеры старше 70 лет

Жителям Воронежской области, достигшим 70 лет, компенсируют 50% взносов за капремонт, а достигшим 80 лет – 100%. Но право на компенсацию предоставляется пенсионерам только если они:

не работают; являются собственниками жилого помещения; проживают в этом помещении в одиночестве.

Члены семьи старше 70 лет

Если пожилой собственник жилья живет не один, а в семье, состоящей из таких же, как он сам, неработающих граждан пенсионного возраста, то он тоже имеет право на компенсацию. То есть возмещать взносы за капремонт будут, например, супругам старше 70 лет – в 50%-ном размере, а достигшим 80 лет – в 100%-ном. Или под одной крышей могут жить 70-летний сын (дочь) и 90-летняя мать.

Пенсионеры и инвалиды в одной семье

Если неработающие собственники жилья старше 70 лет живут с инвалидами I или II группы любого возраста, то они также получат компенсацию в размере 50%, а те, кто старше 80 лет, – 100%.

Компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг, в том числе взноса на капремонт, получают также федеральные и региональные льготники:

ветераны труда; реабилитированные и пострадавшие от политических репрессий; члены семей погибших в мирное время; инвалиды I и II группы; семьи, имеющие детей-инвалидов; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; инвалиды боевых действий; члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий; награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанные инвалидами; члены семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто; подвергшиеся воздействию радиации.

А если у человека, имеющего право на компенсацию, несколько квартир?

Если в собственности у гражданина находится нескольких жилых помещений в многоквартирных домах, то компенсация предоставляется лишь в отношении одной квартиры, расположенной на территории Воронежской области. Какой именно – выбирает сам владелец.

Можно ли суммировать компенсации?

Нет. Если человек имеет право одновременно и на компенсацию по закону Воронежской области №09-ОЗ, и на меры социальной поддержки по другому нормативному правовому акту, то он должен выбрать лишь один из вариантов.

Как рассчитывают размер компенсации?

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг рассчитываются в соответствии с размером областного стандарта нормативной площади жилья. Стандарт таков:

18 кв. м общей площади жилого помещения – на одного члена семьи из трех и более человек; 42 кв. м общей площади жилого помещения – на семью из двух человек; 33 кв. м общей площади жилого помещения – на одиноко проживающего человека; 14 кв. м жилой площади – на одного человека, проживающего в общежитии; 14 кв. м жилой площади – на одного человека, проживающего в коммунальной квартире.

Кому можно вообще не делать взносы за капремонт?

По федеральному закону №126-ФЗ от 6 июня 2019 года, полностью освобождены от уплаты взносов на капитальный ремонт и других жилищно-коммунальных платежей:

Герои Советского Союза; Герои Российской Федерации; полные кавалеры ордена Славы; Герои Социалистического Труда; Герои Труда Российской Федерации; полные кавалеры ордена Трудовой Славы и проживающие совместно с ними члены их семей.

Независимо от даты смерти (гибели) Героя или полного кавалера ордена Славы льготы предоставляются его вдове (вдовцу), родителям и сохраняются за ними.

Куда обращаться за оформлением компенсации?

По всем вопросам компенсации расходов на уплату взносов на капремонт нужно обращаться в орган социальной защиты по месту жительства человека, которому положена такая выплата:

в Левобережном районе Воронежа: Ленинский проспект, 24, тел. 8 (473) 249 46 87; в Коминтерновском районе Воронежа: улица Дружинников, 8, тел. 8 (473) 221 64 00; в Советском районе Воронежа: улица Пеше-Стрелецкая, 143, тел.: 8 (473) 270 71 36, 8 (473) 278 82 10; в Ленинском районе Воронежа: улица Краснознаменная, 10, тел.: 8 (473) 271 67 15, 9 (473) 278 24 40; в Железнодорожном районе Воронежа: Ленинский проспект, 167, тел. 8 (473) 223-10-13, улица 25 Января, 72, тел.: 8 (473) 223 76 97, 8 (473) 227 97 23; в Центральном районе Воронежа: улица Никитинская, 8а, тел.: 8 (473) 255 16 88, 8 (473) 255 27 35, 8 (473) 235 54 57.

Жители муниципальных районов Воронежской области также могут оформить выплату в управлениях соцзащиты населения по месту жительства. Адреса и телефоны учреждений в области – на карте.

Контекст

В 2020 году на развитие жилищно-коммунальной отрасли Воронежской области направят почти 1,3 млрд рублей. Ассигнования предусмотрены на реализацию госпрограммы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области». По сравнению с 2019 годом они выросли почти на 53%.

– Такое значительное увеличение обусловлено выделением дополнительных средств на реализацию мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов и компенсацию выпадающих доходов региональному оператору по обращению с отходами, – пояснил председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

В рамках подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными жилищными услугами населения Воронежской области» предусмотрены расходы на обеспечение деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области.

– В следующем году впервые запланировано выделение фонду 450 млн рублей субсидий за счет средств области для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Это позволит сдерживать рост финансовой нагрузки на собственников помещений, – добавил Владимир Нетесов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.