Из-за урагана и скачка напряжения у жителей кантемировского села сгорели телевизоры

Электрики оперативно устранили обрыв проводов и пообещали помочь с заменой сгоревших электросчетчиков.

, 6 августа 2014, 15:49

Ирина Шленская

В кантемировском селе Бондарево из-за урагана и последовавшего за ним скачка напряжения сгорели электроприборы.

В первый день августа в селе ничего не предвещало беды. После хлопот по хозяйству, около 17 часов, люди отправились смотреть любимый сериал. Вдруг послышался резкий хлопок. Лампочки сначала вспыхнули, а потом погасли, выключились и все электроприборы. Бондаревцы вышли на улицу узнать, что произошло. Оказалось, электроприборы не работают почти у всех жителей улицы Полевой. На всех 20 дворах.

- Собиралась смотреть любимый сериал, а тут соседка пришла и попросила воды набрать. А когда вернулась в дом и включила свет, все резко побелело, а потом стало темно, замолчал и телевизор, - говорит местная жительница Людмила Бакарасова. - Вышла на улицу, а там уже соседи сбежались, стали выяснять, что случилось. Леша Данилов сказал, что был скачок напряжения до 440 вольт. Оказывается, он успел его замерить специальным прибором. У меня сгорел телевизор, который купила всего полгода назад, тюнер к телевизионной тарелке, радиотелефон, музыкальный центр. А у Василия Белянского – телевизор и спутниковая тарелка, у Виктора Шаповалова – телевизор и микроволновка, у Наташи Двоименной – телевизор с антенной, бойлер, у многих - уличные счетчики. Что теперь делать – даже не знаю.

- Мы с женой сериал смотрели. Я на двор вышел. Вижу: высокий столб пыли - до 50 метров высотой - движется по огородам, стал присматриваться, а внутри него и тряпки, и бумага, и трава летят, - говорит пенсионер Александр Мисюков. - Потом он резко полетел на провода, затем его развернуло и понесло на камыши, что ниже улицы. Слышу, жена зовет. Захожу в дом, а из телевизора дым валит. Все выключил и пошел узнавать, что случилось. Потом позвонил по номеру, что в счете за электроэнергию указан. Попросил прислать комиссию, чтобы приехали и все зафиксировали.

Жители Бондарево позвонили в Кантемировские районные электросети. Приехала аварийная бригада. Селяне рассказали специалистам о случившемся и показали несколько мест, где провода соприкасаются с ветками деревьев. Электрики выслушали пострадавших, установили, что произошел обрыв проводов на линии электропередач, устранили его, подали напряжение и уехали. Теперь бондаревцы растеряны и не знают, придется ли менять сгоревшие электроприборы за свой счет или им возместят ущерб и куда для этого нужно обращаться.

- Когда позвонили жители Бондарево, к ним выехала наша аварийная бригада. Они обнаружили обрыв проводов на линии электропередач. Ребята оперативно устранили все и включили линию под напряжение, - рассказал начальник Кантемировских РЭС Александр Ващенко. - По поводу замены электросчетчиков будем разбираться, постараемся решить этот вопрос.Чтобы получить компенсацию за сгоревшие электроприборы, селянам нужна юридическая помощь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.