Из-за незаконного сброса сточных вод 159 дубов погибли возле воронежского аэропорта

Возбуждено уголовное дело

Анастасия Бобряшова, 31 мая 2023, 20:05

пресс-служба прокуратуры Воронежской области

Возле международного аэропорта Воронеж имени Петра I из-за незаконного сброса сточных вод погибли 159 дубов. Общий ущерб оценивается более чем в 42 млн рублей. Проверку по обращению местных жителей провела прокуратура Рамонского района. Материалы направили в следственные органы. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в среду, 31 мая.

Прокуратура установила, что на находящемся в государственной собственности земельном участке неизвестные разместили бетонное сооружение с трубами, из которых идет сброс ливневых и сточных вод. В результате произошло размытие почвы на площади 10 тыс. кв. м, что привело к гибели деревьев.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений, повлекшее крупный ущерб). Максимальное наказание по статье – десять лет лишения свободы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в Рамонском районе возбудили уголовное дело после сброса сточных вод очистных сооружений на территорию государственного природного заказника областного значения «Воронежская нагорная дубрава».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.