Из моногорода – в территорию развития. Как меняют экономику воронежского Павловска

ТОСЭР даст более тысячи рабочих мест.

Ирина Преснякова, 6 апреля 2019, 08:00

из архива

Город Павловск Воронежской области получил статус территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) постановлением правительства РФ в марте 2018 года. К лету регион подготовил нормативную базу, а к концу года выбрал двух первых резидентов. Вскоре ТОСЭР должна заработать в полную силу. Корреспонденты РИА «Воронеж» выяснили, что создание территории даст Павловску и региону.

Почему ТОСЭР именно в Павловске?

Павловск – один из четырех моногородов Воронежской области. Градообразующее предприятие – ОАО «Павловск-Неруд» – крупнейший в Европе горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке гранитного щебня. Там работают более 1,6 тыс. человек. На первый взгляд ситуация благополучная, однако власти видят в городе ряд проблем.

– Мы наблюдаем снижение рождаемости, рост естественной убыли населения. Демографическая ситуация характеризуется как стабильная, но такая тенденция есть. Чтобы компенсировать этот процесс, нужно привлекать в Павловск новых жителей. Однако пока, наоборот, наблюдался отток трудоспособного населения. Недостаток привлекательных для жителей рабочих мест уже заставил часть населения работать за пределами города, – пояснил замруководителя департамента экономического развития Воронежской области Вадим Дмитриев.

Чтобы решить эти проблемы, в Павловске нужно создать рабочие места. Город значительно удален от Воронежа (166 км), что делает территорию малопривлекательной для инвесторов. Нужны какие-то дополнительные меры, чтобы привлечь бизнес. Поэтому власти решились на создание ТОСЭР.

Что такое ТОСЭР и чем она отличается от особой экономической зоны?

ТОСЭР и особая экономическая зона (ОЭЗ) не одно и то же. ОЭЗ создаются в первую очередь для развития определенных отраслей экономики и привлечения инвестиций в определенный регион. А основная цель ТОСЭР – улучшить условия жизни населения, создать комфортные для проживания условия.

Второе отличие – время существования. ТОСЭР «Павловск» организуют на десять лет с возможностью продления еще на пять, а ОЭЗ создается на 49 лет, но без возможности продления.

В целом же принципы ТОСЭР аналогичны подходам, применяемым в ОЭЗ. То есть инвесторы, которые получают льготы при условии работы на конкретной территории, должны поднимать ее экономику и создавать рабочие места.

Что ТОСЭР даст Павловску и его жителям?

В развитие ТОСЭР «Павловск» вложат 11,3 млрд рублей инвестиций. Но главное – создадут 1083 рабочих места.

– Предоставляемые меры поддержки вновь начинаемым проектам позволят снизить экономическую зависимость от градообразующего предприятия, дать старт реализации новым инвестпроектам, создать новые рабочие места и повысить средний уровень заработной платы на территории Павловского муниципального района, – отметили в департаменте экономического развития Воронежской области.

Может ли ТОСЭР негативно повлиять на экологию Павловска?

Экология Павловска, как обещают власти, от размещаемых производств пострадать не должна. Все проекты потенциальных резидентов проверяют департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области и Роспотребнадзор. Все экологические риски оценивают до принятия решения о размещении производства.

Кто станет резидентом?

Под размещение предприятий в ТОСЭР «Павловск» отдано 81,05 га. Сейчас из них свободны только 31,46 га. Остальная земля закреплена за двумя первыми резидентам, которых определили в ноябре 2018-го.

Якорным (то есть основным) стал проект ООО «Агроэко». Фирма планирует создать в Павловске мясохладобойню по переработке и хранению животноводческой продукции стоимостью примерно 11,2 млрд рублей. Предприятие должно дать 1006 высокооплачиваемых рабочих мест. Строительство предприятия начнется во втором квартале 2019 года (апрель – май). В фирме пояснили, что льготные условия ТОСЭР для создания такого предприятия оптимальны. Сам по себе мясоперерабатывающий комбинат – предприятие не очень доходное, которое, как правило, держится на уровне нулевой рентабельности (тратит столько же, сколько зарабатывает) и сильно зависит от поставок дорогого оборудования. Тем не менее компания хотела бы включить его в свою инфраструктуру. Комбинат нужен, чтобы выпускать конечный продукт и развивать экспорт.

– ТОСЭР дала ту необходимую господдержку, которая позволила принять решение о начале данного инвестиционного проекта, – пояснили в пресс-службе предприятия.

Вторым резидентом стало небольшое ООО «Сладуника» – павловская фирма, занимающаяся выращиванием и продажей ягод.

– Мы не планируем открывать новое производство. В качестве резидента ТОСЭР хотим расшириться, увеличить объемы переработки и хранения ягод. Уже делаем вложения в наш проект. Закупили новое холодильное оборудование и планируем приобрести комбайн. Когда проект заработает в полную силу, сказать трудно, так как мы используем кредитные средства. Многое зависит от того, одобрят ли нам кредит и на каких условиях, – признал руководитель предприятия Вячеслав Пленкин.

В департаменте экономического развития региона рассказали, что в ТОСЭР работают над размещением гостиничного комплекса ООО «Профит» и производства хлебобулочных и кондитерских изделий ООО «Агроторг ЮГ». Общий объем инвестиций должен составить 27,5 млн рублей.

– ТОР «Павловск» открыта как для малого, так и крупного бизнеса, межрегионального и международного масштаба, – добавил Вадим Дмитриев.

Какие льготы получат резиденты?

Компании, имеющие статус резидентов ТОСЭР «Павловск», ждут пониженные ставки по страховым взносам – 7,6%. Также им обещают льготы по налогу на прибыль в части, зачисляемой в областной бюджет, в течение первых пяти лет – 5%, в течение последующих пяти лет – 10%. Резидентов освобождают от земельного налога и в течение первых пяти лет от налога на имущество организаций. Следующие пять лет ставка налога составит 1,1%.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.