Исследование: жители Центральной России стали внимательнее относиться к безопасности сделок с недвижимостью

Более половины опрошенных используют для поиска и покупки жилья онлайн-платформы

Нина Громова, 12 февраля, 15:05

https://ru.freepik.com/

В январе 2026 года Авито Недвижимость провела опрос среди 10 тыс. россиян. По его результатам за последние два года 12% жителей Центрального федерального округа приобрели квартиру в новостройке, а 11% – на вторичном рынке. Наиболее активными оказались покупатели от 25 до 34 лет.

Более половины опрошенных отметили, что используют для поиска и покупки жилья онлайн-платформы. В Москве и Санкт-Петербурге доля пользователей достигает 59–62%, в ЦФО – 54%.

По данным опроса, современные покупатели уделяют серьезное внимание безопасности сделок. Почти две трети респондентов предпочитают перед покупкой ознакомиться с отзывами продавцов и изучить характеристики недвижимости. Еще 57% жителей ЦФО всегда просматривают рейтинги и отзывы продавцов, 51% – выбирают объявления с отметками «Проверено в Росреестре» или «Проверенный собственник», а 41% – обращают внимание на значки «Надежный партнер». На значки о соответствии цены объекта рыночной цене ориентируются 31% покупателей региона.

Управляющий директор направления вторичной и загородной недвижимости Авито Недвижимости Сергей Еремкин отмечает, что выявлять недостоверный контент на платформе помогают алгоритмы, в том числе и нейросети, которые регулярно дообучаются на основе обратной связи от пользователей.

– Инструментов защиты много, они совершенствуются, но мы все же рекомендуем привлекать к сделкам профессиональных риелторов и юристов, которые работают официально, чтобы точно обеспечить чистоту сделки, – прокомментировал эксперт.

При покупке жилья на первичном рынке 48% покупателей из Центрального федерального округа обязательно знакомятся с официальным сайтом застройщика, 37% – ориентируются на отзывы и оценки, еще 37% – полагаются на проверку недвижимости профессиональным риелтором.

На вторичном рынке покупатели больше внимания уделяют документальной стороне сделки: 61% покупателей запрашивают выписки из ЕГРН, 59% – документы о праве собственности, 55% – справки о прописанных. Риелторов привлекают 46% опрошенных.

– Наше исследование показывает, что в условиях цифровизации рынка жилой недвижимости покупатель сегодня – это главный эксперт в оценке рисков, поэтому задача ведущих платформ – предоставлять не просто выбор, а защищенный выбор, создавая и внедряя продукты, которые минимизируют риски пользователей начиная с самого раннего этапа, – отметила директор департамента по доверию и безопасности Авито Наталья Юматова.

При подборе жилья эксперты Авито рекомендуют выбирать надежные онлайн-сервисы с проверенными объявлениями, изучать репутацию продавцов, запрашивать документы на собственность. Лучше обращаться к профессионалам для анализа сделки, сравнивать цены с рыночными показателями, избегать предоплаты до заключения договора, а также пользоваться защищенными способами расчета.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.