Информационный партнер РИА «Воронеж» показал в Болгарии фильмы о детях Донбасса
Показ документального кино состоялся в Союзе болгарских журналистов
Сергей Сычев, 30 июля, 11:28
Демонстрацию фильмов в Софии организовала председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова, посещавшая III Международный общественно-политический форум «Антициклон-2026» месяц назад. Союз является одним из самых крупных объединений представителей СМИ в Европе и насчитывает 3,5 тыс. журналистов. Кинопоказ работ российских документалистов приурочили ко Дню памяти детей – жертв войны в Донбассе.
Памятный день приурочен к трагической дате – 27 июля 2014 года украинская армия нанесла массированный удар по Горловке, в ходе которого было убито 27 человек, в том числе дети. Самому младшему ребенку – девочке – было десять месяцев, она погибла вместе с мамой.
– К сожалению, в большинстве СМИ на Западе о погибших и пострадавших в Донбассе детях почти не говорят. Поэтому мы и организовали этот показ в стенах Союза болгарских журналистов. Кроме того, вместе с Болгарским антифашистским союзом мы начали организационную работу по возможному возведению в Болгарии памятника всем детям, погибшим от нацизма. Ведь в годы Второй мировой войны в Болгарии руками нацистов также было убито много детей, – подчеркнула председатель Союза болгарских журналистов Снежана Тодорова.
Отметим, что после посещения Снежаной Тодоровой Воронежа в июне этого года украинский сайт «Миротворец» (заблокирован в РФ по решению суда) внес ее в так называемые расстрельные списки, что вызвало большой скандал в Европе и спровоцировало в Болгарии волну обращений в правительство страны с требованием запретить работу «Миротворца» в Европе. Как заявила председатель Союза болгарских журналистов, организация показа фильма о детях Донбасса стала ответом на попытки украинских нацистов запугать ее и коллег, придерживающихся настоящей свободы слова и совести.