Хохольский спортсмен выиграл «золото» и «серебро» всероссийского турнира по пауэрлифтингу

Максим Чурсанов поднял штангу весом 291 кг

Людмила Грешнева, 15 июня 2022, 17:11

из личного архива Максима Чурсанова

Хохольский спортсмен, 25-летний Максим Чурсанов, завоевал золотую и серебряную медали на всероссийском турнире «Мандарин» по пауэрлифтингу. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил сам призер.

Состязания прошли в Рязани в воскресенье, 12 июня. Максим Чурсанов получил золотую медаль в своей весовой категории – до 60 кг – в становой тяге. Он поднял вес почти в пять раз тяжелее собственного – 291 кг. Судьи турнира отметили, что это мировой рекорд.

«Серебро» спортсмен взял в абсолютном зачете соревнований – по соотношению своего и поднятого веса. Кроме того, Максиму вручили специальный приз от организаторов за то, что тот дважды за день побил рекорд подъема – сначала действующий, потом свой. С первого подхода спортсмен осилил 286 кг, со второго – 287 кг, в четвертой попытке поднял уже 291 кг.

– До этого моим самым большим достижением в становой тяге был вес 286 кг, который я поднимал в 2015 году. Я не переставал тренироваться, постепенно шел к большему результату, и это случилось, – рассказал Максим Чурсанов.

В состязаниях RZN FEST поучаствовали около 350 человек из разных регионов России.