Хохольские волонтеры отправили бойцам СВО более 20 тыс порций сухих обедов
Помощь военнослужащим оказывают с осени 2023 года
Елена Дедова, 27 февраля, 11:22
Хохольская волонтерская группа «Овощной батальон» за два с половиной года изготовила для участников специальной военной операции более 20 тыс. порций сухих обедов. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила координатор группы Татьяна Денисова в пятницу, 27 февраля.
Группа «Овощной батальон» была создана в Хохольском районе осенью 2023 года. Ингредиенты для сухих обедов волонтеры готовят на дому: чистят, отваривают, натирают овощи, а затем сушат в специальных приборах. Почти то же самое делают с мясом и крупами. Из сублимированных продуктов собирают различные виды супов: гороховый, гречневый, борщ, рассольник, харчо. Пайки помогают фасовать ученики и педагоги Хохольского лицея, именно там работает Татьяна Денисова.
– Мы не понаслышке знаем, что у ребят на передовой не всегда есть возможность приготовить горячий обед. Готовые наборы достаточно залить кипятком, настоять 10−15 минут – и вот полноценное блюдо на столе. Наши сублимированные пайки военнослужащие ценят за удобство, быстроту приготовления, и конечно же, вкус, – рассказала Татьяна Денисова.
Большую помощь в изготовлении обедов оказывают жители Хохольского района. Они делятся овощами, зеленью, крупами.
Продукты можно привезти в районный штаб «Z», который находится по адресу: поселок Хохольский, улица Ленина, 8. Также Татьяна Денисова принимает овощи (лук, морковь, картофель, свеклу, чеснок) на дому по адресу: поселок Хохольский, улица Шолохова, 22. С Татьяной необходимо предварительно связаться по телефону 8 (950) 77 55 380.