Губернатор раскритиковал руководство воронежского филиала «Трансаммиака»

Надзорные органы нашли причины аварии на аммиакопроводе в Терновском районе.

Алексей Замятин, 28 августа 2015, 09:06

ГУ МЧС по Воронежской области

Губернатор Алексей Гордеев раскритиковал начальника воронежского филиала ОАО «Трансаммиак» Игоря Побединского на совещании по вопросу ликвидации последствий аварии на аммиакопроводе в Терновском районе в четверг, 27 августа. Глава региона подчеркнул, что позиция компании, эксплуатирующей аммиакопровод, «абсолютно не устраивает» областное правительство.

По мнению губернатора, «Трансаммиак» работает в Воронежской области «очень плохо».

– Компания абсолютно социально безответственная. Присутствие здесь аммиакопровода - такого серьезного объекта, опасного для жизни и деятельности людей и, в целом, нашего хозяйства, должно в первую очередь выражаться в том, что вы должны контактировать на постоянной основе и с муниципальными районами, где проходит аммиакопровод, и с правительством Воронежской области. Вклада какого-то позитивного мы не видим, хотя знаем, что за продукт вы производите, знаем, что вы получаете сверхприбыли, а «трех копеек» не можете выделить на обеспечение безопасности в районах, по которым вы идете со своим продуктом. Нас это не устраивает. Такого отношения к людям, к области, к власти в Воронежской области мы не потерпим и не допустим, – заявил Алексей Гордеев.

Глава региона поручил руководителю областного департамента природных ресурсов и экологии Алексею Карякину подготовить обращение от имени губернатора к руководству Ростехнадзора с просьбой обратить внимание на работу воронежского филиала «Трансаммиака». Алексей Карякин рассказал, что подсчет ущерба от аварии завершен – он составил сотни миллионов рублей (предварительно специалисты оценивали ущерб в 7,5 млн рублей).

Начальник Главного управления МЧС по Воронежской области Игорь Кобзев отметил, что ЧП показало неспособность аварийной службы компании, эксплуатирующей аммиакопровод, оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Причина – в большой протяженности объекта. Начальник ГУ МЧС высказал предложение создать постоянное аварийно-спасательное формирование на объектах аммиакопровода – с этой инициативой региональные власти обратятся в министерство промышленности и торговли РФ. Алексей Гордеев поддержал предложение спасателей.

Утечка аммиака на магистральном аммиакопроводе «Тольятти-Одесса» произошла в Терновском районе 21 июня. Жители села Липяги сообщили о ЧП в службу спасения. Многие местные жители покинули село сами, остальных эвакуировали спасатели. Вечером после ЧП из Липягов уехал 771 человек – они разместились в детском отделении больницы, клубе соседнего села Народное, а также у родственников. К утру 22 июня спасатели вместе с сотрудниками «Трансаммиака» устранили утечку.

Вскоре после аварии надзорные органы заявили, что причиной аварии стала разгерметизация фланцевого соединения. В августе прокуратура обнародовала результаты проверки Ростехнадзора, которая показала, что рабочие, ремонтировавшие трубопровод, заменили штатные крепления на болты, простоявшие более 30 лет. Надзорные органы сошлись в том, что к ЧП привело «отсутствие должного контроля» за состоянием трубопровода со стороны работников воронежского филиала «Трансаммиака».

В результате аварии в атмосферу попало около 559 кг аммиака, произошло загрязнение воды и почвы, в реке Сухой Карачан погибла рыба. Специалисты предварительно оценивали ущерб в 7,5 млн рублей.

По искам надзорных органов филиал «Трансаммиака» оштрафовали на 300 тыс. рублей.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.