Губернатор потребовал выяснить причины падежа скота агрофирмы в Воронежской области

Животных могут изъять у предприятия и передать их другому собственнику.

, 13 января 2015, 21:29

Андрей Сухомлинов

Губернатор Алексей Гордеев потребовал проверить работу ООО «Таурус», на площадке которого в начале 2015 года пали около двух десятков коров, сообщил пресс-центр правительства региона во вторник, 13 января. Глава региона поручил руководителю департамента аграрной политики Анатолию Спивакову принять меры «для стабилизации ситуации» – вплоть до изъятия скота и передачи его другому собственнику.

По данным регионального правительства, на откормочной площадке в селе Власовка Грибановского района с начала 2015 года пали 19 животных. Всего на загоне зимнего содержания в селе находятся 700 – 800 голов крупного рогатого скота (КРС).

Мертвых животных представители «Тауруса» передали для утилизации на ветсанутильзавод «Гремяченский». В пробах, взятых у мертвых животных, не обнаружен возбудитель сибирской язвы. По данным лабораторных исследований, падеж не был следствием инфекционных заболеваний.

Управление ветеринарии региона уже находило нарушения в работе «Тауруса», за которые фирму оштрафовали на 30 тыс. рублей, сказано в сообщении на сайте облправительства.

Ранее в беседе с корреспондентами РИА «Воронеж» представители «Тауруса» рассказали, что во время зимовки из-за сильных морозов пали 20 голов КРС. Работники агрофирмы поместили трупы животных в скотомогильники, поскольку предприятие по утилизации в праздничные дни не работало. Других ослабленных животных переместили в закрытое помещение.

«Таурус» входит в агропромышленный холдинг «Талекс». «Таурус» специализируется на выращивании крупного рогатого скота абердин-ангусской породы на площадках в Аннинском и Грибановском районах Воронежской области. Элитный скот абердин-ангусской породы в Аннинский район компания завезла в 2012 году из Северной Америки и Австралии.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.