Губернатор поручил модернизировать воронежские детские поликлиники в 2019 году

Цель – уменьшить очереди и повысить доступность медпомощи.

Евгения Полухина, 18 февраля 2019, 18:00

из архива

В 2019 году детские поликлиники Воронежской области начнут переводить на систему работы «бережливых поликлиник». Губернатор Александр Гусев дал соответствующее поручение главе регионального департамента здравоохранения Александру Щукину на совещании в правительстве области в понедельник, 18 февраля.

– Понятно, что в рамках национального проекта первичное звено, то есть поликлиники, будет модернизироваться. Давайте поставим для себя задачу на 2019 год: перевести в работу по схеме «бережливых поликлиник» все детские. Это не только регистратура, но и раздельные потоки больных, отсутствие очередей, – пояснил губернатор. – Я прошу такой график перехода составить.

Глава региона добавил, что средства на эти цели есть, даже помимо тех денег, которые выделяют из федерального бюджета.

Федеральный проект «Бережливая поликлиника» подразумевает повышение доступности и качества первичной медпомощи, в том числе за счет высокотехнологичной помощи. Применение современных технологий и оборудования позволит сократить время пребывания пациентов в поликлинике. Предполагается внедрить электронную регистратуру, электронную запись на прием к врачу, установить карты маршрутизации, сестринские посты, на которых людям быстро измерят температуру и давление. 

Справка РИА «Воронеж»

Воронежская область стала участником национального проекта «Здравоохранение», который стартовал в 2019 году и рассчитан до конца 2024 года. Инвестиции в здравоохранение Воронежской области позволят улучшить материально-техническую базу медорганизаций и кадровую ситуацию, а также снизить смертность населения. 

В планах строительство современного хирургического корпуса онкодиспансера на 340 коек, реконструкция Дома Вигеля под поликлинику, открытие семи центров амбулаторной онкологической помощи на базе многопрофильных медицинских организаций, создание стационарного корпуса ВОДКБ №1 на 100 коек для онкологических и гематологических больных детей, переоснащение сосудистых центров, открытие рентген-хирургических отделений в трех районных больницах (Бобровская, Борисоглебская, Россошанская) и в Воронеже на базе БСМП №10, дооборудование 48 детских поликлиник медицинскими изделиями. В областных детских больницах проведут капремонт за счет регбюджета.

Итогом реализации проекта должны стать снижение смертности трудоспособного населения от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, уменьшение младенческой смертности и, как следствие, увеличение продолжительности жизни россиян до 78 лет.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.