Губернатор Александр Гусев высказался о повышении тарифов на ЖКУ в Воронежской области
В 2026 году цены на «коммуналку» поднимут дважды
Анастасия Колпачева, 29 декабря, 12:41
В 2026 году в Воронежской области, как и по всей стране, повысят тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В первый раз цены поднимут с 1 января: предельное повышение для всех регионов России будет одинаковым и в среднем составит 1,7%. Второй раз – с 1 октября. Совокупный рост тарифов в регионе составит в 2026 году 9,9%. Основная причина – плановое повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 20 до 22%. В понедельник, 29 декабря, во время прямой линии и пресс-конференции у губернатора Александра Гусева спросили, как повышение тарифов скажется на качестве услуг и не останутся ли жители без «коммунальных благ».
– Есть локальные проблемы, о которых мы знаем. Например, система канализации требует серьезного подхода, ремонта, о чем мы неоднократно говорили и что заложено в программе «РВК-Воронеж». Если говорить об инвестиционных программах, то мы за средства бюджета реализуем достаточно большую программу по водоснабжению – строительство водоподъемной станции №21 и реконструкция ВПС №9. Эти объекты должны помочь с улучшением качества воды для жителей левого берега. Кроме этого, идет реконструкция Левобережных очистных сооружений, темпы довольно неплохие. По теплу мы не субсидируем инвестпрограмму, но будем смотреть на сложности, которые возникают у компании-концессионера, – подчеркнул Александр Гусев.
Глава региона заявил, что данная сфера полностью под контролем, источники финансирования уже распределены – это не только средства от оплаты услуг населением, но и бюджетные инвестиции. При этом важная составляющая – жесткий контроль за расходом тех средств, что поступают за счет оплаты тарифов.
Губернатор напомнил, что в регионе действует льготная программа для некоторых категорий граждан. Например, если траты на коммунальные услуги составляют 22% от общего дохода семьи, то власти компенсируют сумму свыше.
Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в регионе установили новые тарифы на холодное водоснабжение.