Григорий Чуйко предложил дополнить инвестпаспорт Павловского района Воронежской области

Депутат облдумы поручил внести раздел проектов для развития бизнеса.

Лана Лисовцева, 14 декабря 2018, 12:30

Депутат Воронежской областной Думы Григорий Чуйко провел совещание с павловскими предпринимателями. Во время заседания он поручил внести в так называемый инвестиционный паспорт района раздел соинвестиций и проектов, в котором предприниматели обозначат намеченные для сотрудничества отрасли.

Предприниматели признали, что осваивать некоторые виды производства для них слишком сложно и нерентабельно – и по времени, и по финансам. Но они хотят идти в ногу со временем и готовы предоставить свои площадки и ресурсы инвесторам, имеющим опыт и свои наработки в самых современных отраслях производства. По мнению депутата, отсутствие доступа к высокотехнологичным идеям и моделям производства тормозит развитие малого и среднего бизнеса.

Главным вопросом совещания стало функционирование территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Федеральный закон № 473-ФЗ «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации» регулирует создание таких зон и формирует благоприятные условия для привлечения инвестиций, ускоренного развития экономики и улучшения жизни населения. Резиденты ТОСЭР получают большое количество преимуществ для развития бизнеса, в том числе налоговые льготы. Например, налог на прибыль для резидента ТОСЭР в течение первых пяти лет составляет всего 5% вместо положенных 20%.

Павловские предприниматели обсудили возможности ТОСЭР с Григорием Чуйко и поделились своими проблемами. Директор ООО «Сладуника» Вячеслав Пленкин рассказал, что банк несколько раз отказал ему в кредите по формальным причинам. У Юрия Вислогузова, директора ЗАО НПО «Апртек», другие проблемы: логистика и аннулирование разрешения на разработку песчаного карьера.

Депутат взял вопросы предпринимателей под личный контроль. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.