Госдума приняла закон о паллиативной помощи

В нее включили мероприятия психологического характера и уход за больными.

Александра Ганина, 21 февраля 2019, 12:07

из архива

Государственная Дума РФ приняла закон о паллиативной медпомощи в четверг, 21 февраля. Об этом сообщили на сайте законодательного органа. В паллиативную помощь включили мероприятия психологического характера и уход за больными.

Паллиативная медпомощь – комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, направленных на избавление от боли. Такую медпомощь оказывают неизлечимо больным. Согласно закону, паллиативную помощь – в амбулаторных условиях (в том числе – на дому) и в стационаре – будут проводить медработники, которые прошли спецподготовку. Медорганизации должны будут взаимодействовать с родственниками пациента, волонтерами, а также религиозными организациями и организациями социального обслуживания.

Закон предусматривает «облегчение боли, связанной с заболеванием, состоянием и (или) медицинским вмешательством, методами и препаратами, в том числе наркотическими лекарственными препаратами и психотропными лекарственными препаратами». При оказании паллиативной медпомощи пациенту предоставят для использования на дому медизделия, предназначенные для поддержания функций органов и систем организма.

Паллиативная помощь может быть оказана, если состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю и при отсутствии у него законного представителя. Такие решения будет принимать врачебная комиссия, консилиум врачей или непосредственно лечащий (дежурный) врач.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.