В Воронежской области за год в авариях с самокатами погиб 1 человек и пострадали 69

С начала 2025 года в области произошло 63 аварии с участием самокатчиков

Елизавета Бондарева, 12 сентября, 17:04

Евгения Емельянова (из архива)

С начала 2025-го в Воронежской области произошло 63 аварии с участием самокатчиков, в которых погиб один человек и 69 получили травмы. Об этом сообщили в пресс-службе региональной Госавтоинспекции в четверг, 11 сентября.

Госавтоинспекция назвала причины массовых аварий с самокатами в Воронеже. ДТП происходили в основном из-за того, что горожане пересекают проезжую часть на самокате, хотя правила требуют вести средство индивидуальной мобильности (СИМ) в руках. Кроме того, водители самокатов зачастую двигаются по проезжей части, игнорируя тротуары и велосипедные дорожки. Некоторые граждане получают травмы из-за того, что передвигаются на СИМ вдвоем или даже втроем.

В отношении нарушителей составлены административные материалы по ч. 2, 3 ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД лицом, управляющим самокатом, а также самокатчиком в алкогольном опьянении). Максимальное наказание по статье – штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в сентябре в областном центре минимум на двух общественных территориях города появятся знаки, ограничивающие движение электросамокатов.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.