Городу в Воронежской области присвоили статус территории опережающего развития

Мера позволит привлечь в Павловск 11 млрд рублей инвестиций.

Ирина Преснякова, 16 марта 2018, 16:46

Евгений Свирин (из архива)

Председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о создании в Павловске территории опережающего развития (ТОР). Документ опубликовали на сайте правительства РФ в пятницу, 16 марта.

Территория опережающего развития предусматривает льготные налоговые условия и упрощенные административные процедуры для бизнеса. Согласно постановлению, компания, желающая стать резидентом ТОР «Павловск», должна вложить в реализацию своего проекта не менее 2,5 млн рублей и создать минимум десять рабочих мест.

Статус ТОР позволит повысить инвестиционную привлекательность Павловска – в город планируют привлечь более 11 млрд рублей инвестиций. Кроме того, появится возможность диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – ОАО «Павловск Неруд». В Павловске создадут более 1 тыс. рабочих мест.

Региональное правительство уже заключило рамочные соглашения о реализации двух инвестиционных проектов. Одним из них станет строительство мясоперерабатывающего комбината. Также планируется реализовать инвестпроекты в сфере малого и среднего бизнеса, в том числе по переработке и хранению ягод и овощей и производству качественных фруктовых и овощных ингредиентов.

По предварительным данным, одним из первых резидентов ТОР «Павловск» станет ГК «Агроэко». 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.