Главное – помочь другим. Инвалид из поселка Новохоперский работает волонтером в пандемию

Людмила Лабодина – психолог в проекте #Мывместе

Светлана Перегудова, 18 ноября 2020, 11:47

Светлана Перегудова, из личного архива Людмилы Лабодиной

Жительница поселка Новохоперского Людмила Лабодина более полугода работает психологом в проекте взаимопомощи #Мывместе. Он направлен на поддержку пожилых, маломобильных людей и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Во всех регионах России работают волонтеры, доставляя лекарства и продукты, а юристы и психологи бесплатно консультируют нуждающихся в их помощи. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщалась с Людмилой и узнала, как и почему она решила помогать людям.

Сама Людмила Лабодина – инвалид. Ей было 19 лет, когда в Липецке, куда она приехала погостить к подруге, ее сбила машина. В больнице диагностировали перелом позвоночника. Людмиле сделали две операции. Позвоночник соединили с помощью специальной металлоконструкции. Уже 16 лет женщина прикована к инвалидному креслу.

Сейчас Людмила Лабодина – дипломированный психолог-консультант (она дистанционно окончила Московский институт психоанализа), автор статей по психологии и нескольких проективных методик. Женщина продолжает обучение в Новосибирском институте клинической психологии – хочет получить диплом клинического психолога.

Людмила рассказала, как решила помогать людям во время пандемии:

– Я увидела по телевизору ролик, зашла на сайт акции, подала заявку, представила диплом и другие документы. Где-то через месяц пришел положительный ответ. Направление моей работы – психологическое консультирование. Обрабатываю обращения в чат-боте и на горячей линии психологической поддержки акции #Мывместе. В первое время очень уставала, потому что никогда так много не переписывалась. Иногда было более пяти обращений сразу, и приходилось резко переключаться с одного клиента на другого. Бывало так, что я по несколько часов бесперерывно печатала. Тогда только начиналась самоизоляция. У людей был страх, растерянность. Были клиенты, которые писали, что вся эта неопределенность привела к тому, что они не хотят жить. Сейчас у меня уже выработан график: работаю по три часа три раза в неделю. У нас все хорошо организовано, поэтому выгорания нет. Мы работаем не каждый день, смены чередуют.

 В дежурство бывает до десяти обращений. Очень много вопросов по коронавирусу, куда обратиться за назначенными во время пандемии денежными выплатами или по поводу доставки продуктов, лекарств. В данном случае психологи просто выслушивают человека, снимают тревожное состояние и перенаправляют к нужным специалистам или дают контакты, например, сайт Стопкоронавирус.

– Недавно звонила одна женщина и буквально рыдала. Она лежала в больнице с коронавирусом, и у нее на глазах умерла соседка по дому, а в другой палате сосед. Она была с ними в очень хороших отношениях. Теперь женщина совсем не может спать по ночам. Мы постарались снять первичную тревожность, и я рекомендовала обратиться к психологу очно или по видеосвязи. Много обращений по поводу дистанционного обучения школьников, внутриличностных и семейных проблем во время пандемии, например, связанных с потерей работы, – рассказала Людмила Лабодина.

В беседах Людмила очень редко афиширует, что она инвалид.  

– Позвонила одна женщина, жаловалась, что у нее слабое здоровье и что ей никто не помогает. Мы с ней поговорили. В конце я ей рассказала о себе. У нее даже голос изменился. Удивилась: «Надо же, бывает еще хуже!».

Отдых Людмилы Лабодиной после работы – это сон, хорошие книги, музыка и фильмы, рукоделие. Из писателей ей нравятся Федор Достоевский, Антон Чехов и Чингиз Айтматов. Любит слушать корейский рок. Людмила признается, что слово «инвалид» ей больше по душе, а модное сейчас «люди с ограниченными возможностями здоровья» – режет слух:

– Есть привычное, понятное слово – «инвалид». И что в нем плохого, оскорбительного? На Руси еще говорили «немощный». Сейчас говорят «особенный». А чем особенный? Пока не изменится установка, что инвалидом быть ужасно, никакая замена слов ничего не решит. Давайте не будем опускать руки – ни здоровые, ни болящие, нужно дружить и стараться помочь друг другу, – отметила Людмила Лабодина.

Для улучшения эмоционального состояния Людмила разработала психологическую технику на основе личных фотографий. Нужно взять три-шесть своих фото, которые нравятся и вызывают приятные воспоминания. Разложить их и посмотреть на каждую в отдельности. Вспомнить свое состояние, настроение, мысли в тот момент, когда была сделана фотография. Задать себе вопросы по поводу каждого снимка. Ответы записать или проговорить вслух или про себя. Вопросы такие: что мне нравится на этой фотографии больше всего? Как я себя чувствую на этой фотографии? Что я могу сделать сейчас, чтобы получить то же самое? Как я могу вернуть это состояние, настроение, эмоцию? Поблагодарить себя за позитивные чувства, которые пришли к вам из прошлого.

Справиться с бытовыми вопросами Людмиле помогает мама. А вообще о своих проблемах она говорит коротко:

– Хотелось бы побольше общаться с инвалидами-колясочниками из нашего района. Но такое общение не налажено. Отдельное слово – о пандусах. Они, конечно, есть, но в большинстве – чисто для галочки. Еще одна моя проблема –старый ноутбук, который иногда уже подводит. Работать из-за меня мама не может, поэтому на одну пенсию приобрести новый пока не получается.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.