Гид РИА «Воронеж»: выходные 9-11 мая

Самые интересные события наступающих праздников.

Софья Успенская, 7 мая 2015, 19:09

Михаил Кирьянов (из архива)

Приближается вторая часть длинных майских выходных: в честь Дня Победы россияне отдыхают 9, 10 и 11 мая. Главными событиями этих дней станут, конечно, мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Победы (о них читайте здесь). Парад, салют, а также другие хорошие дела и мероприятия, на которых стоит побывать в эти выходные – в нашей традиционной подборке. Кстати, не забудьте о том, что центр города будет перекрыт, а маршруты общественного транспорта поменяются. 

Итак, что стоит сделать в выходные 9-11 мая?

Посмотреть парад

Где: площадь Ленина

Когда: 9 мая, 10:00

Фото — Михаил Кирьянов

Праздничный военный парад воронежцы увидят в 10:00 9 Мая. Шествие войск Воронежского гарнизона пройдет от площади Ленина к проспекту Революции. В параде будут участвовать пешие расчеты, бронетехника, вертолеты и самолеты. О том, какая техника пройдет по улицам Воронежа, читайте ЗДЕСЬ. Прямую трансляцию парада покажет канал «TV Губерния». Эфир начнется в 10:00, а в 18:25 показ повторят в записи.

Сходить на салют

Где: дамба Чернавского моста

Когда: 9 мая, 22:00

Праздничный салют в этом году продлится 13 минут. Начнется он в 22:00 на дамбе Чернавского моста. Организацией салюта в областном центре займется компания из подмосковного Сергиева Посада. Во время фейерверка на День Победы запустят 2,46 тыс. зарядов различных калибров. Сработать они должны на высоте от 80 до 500 м. Московская фирма предложила фейерверк с эффектами «волны», «короны», «ивы» и «пиона» разных цветов. Стоимость салюта составит 3,05 млн рублей.

На время салюта городские власти перекроют движение по Чернавскому мосту и его дамбе – от улицы С. Разина до Спортивной Набережной. Ограничение будет действовать с 21:30 до 22:30 9 мая.

Бесплатно посмотреть кино о войне

Где: кинотеатр «Спартак»

Когда: все выходные

кадр из фильма «Битва за Севастополь»

Воронежский кинотеатр «Спартак» с 6 мая по 22 июня покажет 70 сеансов фильмов о Великой Отечественной. Посмотреть кино можно будет бесплатно, получив пригласительные в кассах кинотеатра. В бесплатной программе – семь фильмов, среди которых есть и блокбастеры, и военные драмы, и фантастика и даже одна комедия. На эти выходные придутся показы картин «Битва за Севастополь» (с 6 по 10 мая) и «4 дня в мае» (с 11 по 15 мая).

Отжаться для рекорда

Когда: 9 мая в 13:00

Где: возле ТРЦ «Арена»

Воронежские атлеты отожмутся 25 568 раз в честь победы в Великой Отечественной войне. Спортсмены приглашают горожан присоединиться к акции «Рекорд Победы» в субботу, 9 мая. По словам организаторов, специальная подготовка не нужна. В 2014 году наравне с мужчинами отжимались девушки и дети.

Впервые акция «Рекорд Победы» прошла в 2011 году. В 2015 году в нее включились 137 городов. Участники акции отожмутся 25 568 раз – ровно столько дней мы живем под мирным небом.

Сходить в музей Крамского без билета

Когда: 9 мая с 10:00 до 18:00

Где: пр. Революции 18

В воронежский музей им. Крамского 9 мая можно будет попасть без билета. В честь Дня Победы все желающие смогут бесплатно посетить постоянную экспозицию музея и выставку «Окопное искусство», сообщила дирекция музея.

Музей в этот день будет работать в режиме буднего дня: с 10:00 до 18:00.

Касса (для тех, кто захочет посетить другие экспозиции, – «За красной чертой» или выставку работ иллюстраторов Пушкина Мавриной и Кузьмина) закроется в 17.15.

О пацифистской выставке «Окопное искусство», на которой собраны солдатские поделки из гильз, ложек, котелков мы рассказывали здесь. О том, какие редкости можно найти в основной экспозиции музея, читайте тут.

Узнать о подвигах животных на войне

Где: парк у ТРК «Арена» (Бульвар Победы, 23б)

Когда: 9 мая, 14:00

Первая в Воронеже просветительская акция «Животные на войне» пройдет в Воронеже 9 мая. Ее проведут в парке ТРК «Арена» волонтеры регионального благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».

На акции, посвященной 70-летию Великой Победы, все желающие познакомятся с историями подвигов животных на войне. В частности, узнают о первой собаке-диверсанте Дине, которая подорвала немецкий эшелон в Белоруссии, уничтожив 10 вагонов. Также на акции расскажут о колли по кличке Дик, за час до взрыва обнаружившего фугас, который мог убить тысячи людей, о других животных-героях. Вход свободный.

Пронести по городу фото ветерана

Где: старт от ул. Дзержинского (от пересечения с улицей Плехановской до пересечения с улицей Карла Маркса)

Когда: 9 мая, с 9:30

Фото — Роман Демьяненко

В День Победы участники всероссийской акции «Бессмертный полк» пронесут в руках рамки с фотографиями родных и близких, защитивших Родину в 1941-1945 годах. Колонна отправится от улицы Дзержинского в 10:00 и пройдет до площади Победы. Чтобы участвовать в шествии, необходимо распечатать фотографию участника Великой Отечественной войны в формате А4 (20х30см) и поместить ее в рамку.

Колонну «Бессмертного полка» начнут формировать в День Победы с 9:30 на улице Дзержинского. Движение колонны начнется сразу после окончания парада войск Воронежского гарнизона. Маршрут движения колонны «Бессмертного полка»: улица Дзержинского - улица Плехановская - вдоль трибун на площади Ленина - огибая Кольцовский сквер - проспект Революции – площадь Победы. Торжественное шествие завершится минутой молчания у стелы.

Поучаствовать во всероссийском фестивале роллеров

Фото — Михаил Кирьянов

Где: СОК «Олимпик»

Когда: 9 мая с 12 до 22 часов, 10 мая с 9:30 до 19:30

Ежегодный всероссийский роллер фестиваль «Инлайн-весна» пройдет в Воронеже уже в 11 раз. В рамках турнира состоится марафон на 42 км, единственный в России в 2015 году. Помимо спидскейтинга, скоростного катания на роликах, участники посоревнуются во фристайле и прыжковых дисциплинах.

Организаторы ожидают, что в соревнованиях поучаствуют около 200 спортсменов из Воронежа, Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка, Орла, Красногорска, Тулы, Курска и других городов. На соревнованиях в дисциплине спидскейтинга, скоростного катания, выступят многократный чемпион России и призер междунароных соревнований Николай Югай и двукратный победитель Тартуского марафона Анна Югай.

Подробное расписание, а также условия участия — на сайте федерации роллер спорта России.

Полюбоваться на огненные шоу

Фото — Роман Демьяненко

Где: летняя эстрада парка «Алые паруса», Адмиралтейская площадь

Когда: 8 и 9 мая

Международный фестиваль огненных искусств «Огни Победы» пройдет в Воронеже 8 и 9 мая и помимо программы выступлений включит мастер-классы и рок-концерт. На фестиваль приедут более 100 лучших фаерщиков России и стран ближнего зарубежья.

Первый день фестиваля пройдет в «Алых парусах», для всех желающих научат техническим азам фаер-шоу. Вечером в парке состоятся отборочные соревнования в нескольких номинациях среди сольных исполнителей и дуэтов, а также музыкальное представление и так называемые «фаер-баттлы».

Основная программа фестиваля пройдет 9 Мая на Адмиралтейской площади. Днем для горожан песни военных лет исполнят рок-группы «Токай», «Театр Иллюзий», «Сказки черного города», «5 минут нового дня» и другие.

С наступлением сумерек на сцене начнутся выступления огненных театров и сольных артистов, победителей фестиваля-2015. Подробная ПРОГРАММА здесь. 

Спеть в хоре

Где: площадь Ленина

Когда: 9 мая, 11:30

В День Победы в Воронеже на площади Ленина выступит самый большой сводный городской хор из профессиональных и самодеятельных исполнителей и музыкантов. Присоединиться к хору смогут и простые горожане. Организаторы рассчитывают привлечь к акции около 1,5 тыс. человек.

Выступление сводного городского хора с программой «Главные песни Великой Победы» начнется в 11:30. Участники концерта исполнят фронтовые песни и композиции послевоенного периода. Горожане смогут «подсмотреть» тексты песен на экране, который установят возле Кольцовского сквера.

Поучаствовать в велопробеге

Где: сбор участников – на площади Победы

Когда: 10 мая, 14:00

Фото — Михаил Кирьянов

Велопробег Победы 10 мая проедет по Воронежу 24 км. Организаторы акции проложили маршрут от площади Победы через «Работницу», памятник Славы, Московский проспект, Чижовский плацдарм к «Музею-диораме» на Левом берегу. Участие в акции подтвердили и гости из других городов, в частности, Волгограда. По регистрационным наклейкам на финише велопробега разыграют «губернаторский велосипед».

Посмотреть спектакль «Трамвай “Желание”»

Где: Камерный театр

Когда: 10 и 11 мая

Камерный театр поставил спектакль «Трамвай “Желание”» по одной из самых известных пьес великого американского драматурга Теннесси Уильямса. Премьера постановки запланирована 10 и 11 мая на Большой сцене Камерного театра.

На сцене Камерного театра постановку «Трамвая «Желание» подготовил Егор Равинский, выпускник режиссерского факультета РАТИ-ГИТИС (мастерская Сергея Женовача).

– Для меня эта история о том, во что может превратиться жизнь человека, не нашедшего в себе сил принять свою любовь и оттолкнувшего ее. Любовь, вера, надежда – мне кажется,что это тот самый стержень, без которого противостоять хаосу жизни почти невозможно. Страшно, когда обстоятельства оказываются сильней человека,
Егор Равинский

режиссер.

Сходить на экскурсию «Воронеж и война»

Когда: 11 мая, 14:00

Где: сбор у памятника Платонову

Бесплатная экскурсия, посвященная несдавшемуся Воронежу, стартует 11 мая от памятника Платонову. Экскурсоводы Елена и Алексей Устиновы обещают раскрыть тайну двух памятников Победе, рассказать о малоизвестной операции десантников сентября 1942 года, о подвиге расстрелянного космонавта; о том, как спасли памятник генералу, освободившему наш город, какое имя носил Василий Теркин в Воронеже, о трагедии детского парка, о двух новых памятниках событиям войны. Организационные моменты можно уточнить на страничке «Неизвестный известный Воронеж» в соцсети.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.