Гид РИА «Воронеж»: где побывать в городе 9 Мая

Самые интересные события Дня Победы на открытых площадках.

Олеся Шпилева, 5 мая 2016, 09:48

Михаил Кирьянов (из архива)

В День Победы-2016 в центре Воронежа пройдут десятки бесплатных праздничных мероприятий: выставка ретро-автомобилей, показательные выступления судомоделистов, караоке песен военных лет, рок-фестиваль, фаер-шоу, салют и множество концертов. Корреспонденты РИА «Воронеж» выбрали самые интересные события 9 Мая в центре города, мимо которых не стоит проходить.

Парад

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 9 мая в 10:00

Где: Площадь Ленина

В День Победы по площади Ленина пройдет колонна из 29 единиц военной техники, среди них расчеты систем залпового огня «Град» БМ-21, бронетранспортеры, пушки и другие боевые машины. В 2016 году парад проведут без авиации. В параде примут участие около 2 тыс. военнослужащих воронежского гарнизона.

Выставка ретро-автомобилей

 
Фото — Виктория Васильченко (из архива)

Когда: 9 мая с 10:00

Где: от площади Ленина до кинотеатра «Спартак»

Традиционная выставка ретро-машин развернется на территории от площади Ленина до кинотеатра «Спартак». В экспозицию войдут отреставрированные автомобили, выпущенные в советские годы, – старые «Победы», «Волги», «ЗИСы» и другие авто. Посетители смогут сфотографироваться возле и внутри машин.

«Бессмертный полк»

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 9 мая с 10:45

Где: от площади Ленина до площади Победы

Воронеж в третий раз присоединится к всероссийской акции «Бессмертный полк», суть которой в массовом шествии с портретами родственников-фронтовиков. Поучаствовать в акции могут все желающие. Для этого необходимо к 9:00 прийти на место формирования колонны – улицу Дзержинского в районе Театра юного зрителя. Как только завершится праздничный парад, колонна «Бессмертного полка» выдвинется от улицы Дзержинского к площади Ленина, а затем по проспекту Революции к площади Победы. Впереди колонны пройдет Губернаторский эстрадно-духовой оркестр. В этом году акция впервые включит театральные элементы – когда вся колонна соберется на площади Победы, участники выпустят в небо сотни голубей и тысячи красных воздушных шаров. Предварительно бесплатно распечатать фотографии можно в офисах «Мои документы» воронежских МФЦ.

Караоке песен военных лет

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 9 мая с 11:00 до 16:00

Где: площадка у Центрального Телеграфа (проспект Революции, 35)

Все желающие смогут спеть любимые военные песни на открытой площадке у Центрального телеграфа в рамках караоке-программы «Я помню!».

Показательные выступления судомоделистов

 
Фото — Андрей Архипов (из архива)

Когда: 9 мая в 12:00

Где: Кольцовский сквер

Показательные выступления судомоделистов «Российскому Флоту 320 лет» пройдут в Кольцовском сквере. Мастера выпустят самодельные корабли в плавание в фонтане сквера.

Площадь для детей

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 9 мая с 12:00 до 20:00

Где: Советская площадь

На Советской площади Воронежа развернется «Планета мирного детства». Всю площадь займут аттракционы для детей разных возрастов: виртуальная реальность, паровозик, надувные батуты, карусели и другие. Кроме того, можно будет покататься на пони и ослике и сфотографироваться с ростовыми куклами. Рестораны и кафе города устроят здесь презентацию кондитерских изделий.

Концерты у «Утюжка»

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 9 мая с 13:00 до 19:00

Где: сцена у магазина «Утюжок» (проспект Революции, 38)

Главной концертной площадкой в День Победы станет сцена у магазина «Утюжок». В 13:00 здесь начнется концерт воронежских национальных диаспор «Дадим шар земной людям». В 15:00 на сцену поднимутся лауреаты открытого городского фестиваля солдатской и патриотической песни. В 17:00 выступит ансамбль «Воронежские девчата». А в 18:00 артисты Воронежского государственного театра драмы имени Кольцова покажут здесь литературно-драматическую композиция «Ворон. Песни войны». В 19:00 на сцену выйдет ансамбль песни и пляски «Весенние зори». В 20:00 у «Утюжка» состоится концерт-поздравление ансамбля казачьей песни «Держава». Праздничную программу на этой сцене завершит гастрольная эстрадная программа ансамбля «Лейся песня» «Ретро-музыка 80-х», которая начнется в 20:30.

Рок-концерт и фаер-шоу

 
Фото — Роман Демьяненко (из архива)

Когда: 9 мая с 16:00 до 19:00

Где: Адмиралтейская площадь

На рок-фестивале «Победа» выступят воронежские рок-группы «Сказки Черного города», «5 минут», Drive Avenue, «4 стихии» и «Небо». Организаторы пообещали, что специальным гостем станет набирающая популярность группа из Москвы ANNODOMINI. После фестиваля на сцене Адмиралтейки состоится традиционное фаер-шоу «Огни Победы».

Лекция о боях за Воронеж и стихи о войне

 
Фото — Евгения Емельянова (из архива)

Когда: 9 мая в 16:00 и в 18:00

Где: книжный клуб «Петровский» (улица 20 лет ВЛКСМ, 54а, ТЦ «Петровский пассаж»)

Воронежский историк Владимир Размустов проведет открытую беседу «Непризнанное Воронежское сражение. Что вам не скажут историки и политики» в 16:00. Лектор расскажет, почему Воронеж – не город-герой, что было с городом и людьми летом 1942 – зимой 1943 года, а также покажет неизвестные документы городского комитета обороны. Организаторы приглашают всех желающих поделиться своими семейными воспоминаниями о защитниках Воронежа. Кроме того, весь день в книжном клубе будет работать фотовыставка «Воронеж 1942-1943». А в 18:00 в большом зале воронежские поэты прочтут стихотворения о войне. Вход на все события свободный.

Салют

 
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Когда: 9 мая в 22:00

Где: центр города

Праздничный салют в честь 71-летия Великой Победы включит 30 артиллерийских залпов. Традиционно запуск проведут с дамбы Чернавского моста. Салют в Воронеже станет частью праздничного салюта из 180 залпов в городах, где пройдут военные парады войск Западного военного округа. Кроме Воронежа, по 30 залпов раздастся в Москве, Санкт-Петербурге, Смоленске, Туле и Калининграде. Традиционно звуковое сопровождение праздничного салюта будет «исполнено» 76-мм дивизионными пушками ЗИС-3, принятыми на вооружение в 1941 году, и 85-мм Д-44, громившими гитлеровцев с 1944 года. В шести названных городах пушки-«ветераны» выпустят более 1,7 тыс. холостых зарядов. По традиции, каждый выпущенный в небо залп праздничного салюта имеет посвящение. Первый и последний посвящены победе советского народа в Великой Отечественной войне, второй залп дается в честь здравствующих ветеранов войны, а пятый – в честь защитников блокадного Ленинграда.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.