Гид РИА «Воронеж»: чем заняться на выходных 8 и 9 августа

Самые интересные события субботы и воскресенья.

Олеся Шпилева, 7 августа 2015, 13:01

Леся Полякова

В традиционной подборке РИА «Воронеж» – открытые уроки танцев, возможность посидеть на троне Семи Королевств, бесплатный рок-н-ролл концерт, японское кино и тигр на улице. В эти выходные в город вернется жара, воздух прогреется до +32 градусов. Во избежание солнечных и тепловых ударов надевайте головные уборы и пейте много жидкости, и не забывайте о безопасном поведении на воде.

Посидеть на троне Семи Королевств

Когда: 8 августа с 10:00

Где: сити-парк «Град».

Сколько: бесплатно.

В субботу фанаты сериала «Игра престолов» смогут ощутить себя героями любимого телешоу – в сити-парке «Град» установят Железный трон Вестероса. На площадке будет работать команда косплееров в образах главных героев сериала – Сансы и Арьи Старк, Дейенерис Таргариен, Джоффри Баратеона, Джона Сноу и Питера Бейлиша. Посетители смогут бесплатно сделать прически в стиле «Игры престолов» и стать участниками всероссийского конкурса «Стань лицом сериала “Игра Престолов”». Акция пройдет под музыку из сериала.

Сдать макулатуру и пластик

Фото — Софья Успенская

Когда: 8 августа в 10:30.

Где: ул. Моисеева, 2 (остановка «Цирк»).

Сколько: бесплатно.

Акция по раздельному сбору отходов «Это не мусор!» пройдет в Воронеже в субботу, 8 августа. Сдать вторсырье на переработку можно будет в пункте приема на ул. Моисеева, 2. На месте сбора горожан будут ждать координаторы с бэйджами из числа членов движения «ЭкоВоронеж». Координаторы расскажут участникам о сдаче вторсырья, переработке отходов, организации раздельного мусора дома. На акции можно будет сдать на переработку макулатуру, стекло, полиэтилен и пластиковые бутылки.

Что вообще такое раздельный сбор мусора и зачем он нужен, читайте ЗДЕСЬ.

Научиться делать макрофото

Фото — Людмила Минаева

Когда: 8 августа в 13:00.

Где: музей-заповедник «Дивногорье».

Сколько: 120 рублей с человека.

Этим летом музей-заповедник «Дивногорье» запустил серию мастер-классов для детей и взрослых по субботам. В ближайший выходной на Дивногорском подворье пройдет мастер-класс по макрофотографии. Участники научатся делать красивые макроснимки на объектах Дивногорской природы.

Посмотреть мультфильм в парке

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 8 августа в 20:00.

Где: парк «Алые паруса».

Сколько: бесплатно.

Кинотеатр под открытым небом «КиноПарк» приглашает всех желающих на бесплатные кинопоказы в летнем амфитеатре парка «Алые паруса». В ближайшую субботу, 8 августа, «КиноПарк» покажет мультфильм «Как приручить дракона» (2010). За новостями можно следить в группе проекта в соцсети.

Послушать рок-н-ролл

Когда: 8 августа в 22:00

Где: кафе-бар BARak O'MAMA.

Сколько: бесплатно.

Воронежская группа «Майла band» даст бесплатный концерт в кафе-бар BARak O'MAMA в субботу, 8 августа. Музыканты выступают с оригинальным авторским репертуаром, экспериментируют с блюзом, буги, свингом, шаффлом, ритм-н-блюзом, рок-н-роллом, фанком и регги. «Майла band» играет кавер-версии на классику блюза, фанка и рок-н-ролла англо- и русскоязычных авторов.

Поработать волонтером в Дивногорье

Фото — Леся Полякова

Когда: 8-9 августа.

Где: музей-заповедник «Дивногорье».

Сколько: бесплатно.

Музей-заповедник «Дивногорье» обратился к воронежцам с просьбой помочь в подготовке новой экспозиции «Детство Земли». Заезды волонтеров пройдут в Дивногорье (Лискинский район) на выходных 8-9 августа и 15-16 августа. Заповедник предоставит волонтерам транспорт из Воронежа, бесплатную экскурсию и проживание в палаточном лагере повышенной комфортности. Подробности можно узнать по электронной почте музея-заповедника div-vrn@mail.ru и телефонам +79515544736 и +7 (473) 220-52-97.

Изучить город с краеведами

Фото — Виктория Васильченко

Когда: 8 и 9 августа.

Сколько: 150 рублей.

Сообщество воронежских краеведов-любителей «Воронеж. Пешком» приглашает горожан на пешие экскурсии по историческому центру столицы Черноземья. В ближайшую субботу пройдут экскурсии по улице Карла Маркса (сбор в 17:00 на перекрестке ул. Карла Маркса и Таранченко), по месту древней Воронежской крепости (сбор в 18:00 у главного корпуса ВГУ). В воскресенье воронежцы смогут узнать историю домов знаменитого архитектора Михаила Замятнина (сбор в 17:00 у памятника Ивану Бунину).

Съездить на этнические фестивали

Фото — Андрей Архипов

Когда: 7, 8 и 9 августа.

Где: природно-ландшафтный парк «Ломы» (Воробьевский район).

Сколько: бесплатно.

Фестиваль национальных культур «Этнохутор» развернется в Ломовском природно-ландшафтном парке 7 и 8 августа. На фестивале мастера гончарного дела и лозоплетения продемонстрируют свои умения. В эти же дни в «Ломах» пройдет презентация традиционной кухни и реконструкция народных игр и забав. С 8 по 9 августа на территории парка пройдет Межрегиональный фестиваль художественной ковки «Тайны степной кузни», на котором можно будет увидеть лучших кузнецов России и зарубежья. На кузнечном фестивале зрители познакомятся с техникой ручной ковки, увидят настоящий нагрев, кузнечную сварку и готовые изделия, разные по назначению и стилистике. На глазах присутствующих будет изготавливаться мелкая пластика, сувениры и крупные арт-объекты.

Сходить на японское кино

 

Когда: 8 и 9 августа

Где: кинотеатр Star&Mlad.

Сколько: бесплатно по предварительной регистрации.

Фестиваль японского кино стартовал в воронежском кинотеатре Star&Mlad в среду, 5 августа. В программу фестиваля вошли фильмы современных японских режиссеров. В последние дни фестиваля, 8 и 9 августа, на большом экране можно будет увидеть школьную драму «Бусидо для шестнадцатилетних» (2010) и мелодраматичное аниме «Сад изящных слов» (2013). На все показы можно попасть бесплатно, предварительно забронировав билеты по телефону кассы кинотеатра 228-03-54. Начало сеансов в 19:30.

Научиться танцевать хип-хоп

Фото — Михаил Кирьянов

Когда: 9 августа в 17:00.

Где: площадка проекта «Зарядка» в парке «Алые паруса».

Сколько: бесплатно.

Воронежская школа танцев «ПыльДаШум» совместно со студией Understand запустила летний проект «Танцы под Солнцем» – серию бесплатных танцевальных уроков на свежем воздухе. Занятия проведут воронежские и московские педагоги. Они научат воронежцев танцам в стиле хип-хоп, паппинг, вог и хаус. Первый урок по хип-хопу пройдет в это воскресенье. Более подробная информация – в группе проекта в соцсети «ВКонтакте».

Посмотреть на тигра в парке

 

Когда: до конца лета.

Где: воронежский зоопарк.

Сколько: бесплатно.

Амурская тигрица Шилка переехала в новый вольер воронежского зоопарка на этой неделе. После нескольких лет, проведенных в тесной клетке, Шилка с удовольствием осваивает новое пространство площадью 600 кв. м. До конца лета на тигрицу и рысей, которые с зимы живут в просторных вольерах в парке "Авиастроителей", можно будет посмотреть бесплатно. Когда в вольеры переселятся оставшиеся крупные хищники – три медведя – парк закроют для посетителей, и попасть туда можно будет только по билетам.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.