Герои «Простоквашино» обучат юных воронежцев финансовой грамотности

Ребятам расскажут, как вести бизнес и бороться с мошенниками

Алина Белая, 13 февраля 2023, 11:56

скриншот мультфильма

В новом сезоне мультсериала «Простоквашино» любимые герои – пес Шарик и кот Матроскин – научат юных зрителей финансовой грамотности. На экраны уже вышла первая специальная серия мультсериала – ее «Союзмульфильм» создал совместно с Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России при поддержке министерства. В эпизоде «Полосатая проверка» Пес Шарик учится защищаться от мошенников, а с советами ему активно помогает практичный Кот Матроскин. Они, в частности, расскажут, как вести бизнес и не попадаться на удочку мошенников. Об этом рассказали в пресс-службе Минфина России.

Заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков отметил, что финансовая грамотность стала обязательной частью школьных программ, и уже более 86 тыс. педагогов по всей стране прошли специальную подготовку, чтобы обучать детей основам финансовой, налоговой, бюджетной политики.

–  Сегодня наша задача – во-первых, добиться того, чтобы в каждой школе были выделены специальные часы и занятия для изучения этих тем. И во-вторых, поддерживать создание современного познавательно-развлекательного контента, который учителя смогут использовать в том числе и на уроках. Еще важно, чтобы дома тоже продолжался процесс вовлечения детей в тему финансово грамотного и безопасного поведения, и мультфильмы как раз позволят сделать это, – рассказал Михаил Котюков.

Руководитель Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас добавила, что Центр реализует многие проекты, в которых известные герои доступным для аудитории языком объясняют сложные финансовые вопросы. Большая часть из них представлена на платформе Моифинансы.рф.

В новом сезоне «Простоквашино» зрителей ждет пять специальных серий, среди них – «Тушите свет», «Папина отдушина» и «Парк аттракционов». Все они также будут посвящены финграмотности – герои научат зрителей основам построения бизнеса, разумному сбережению, а также правилам финансовой безопасности.

– Мир мультсериала «Простоквашино» – это самое настоящее зеркало нашей жизни, где в простой и доступной форме находят свое метафоричное отражение все окружающие нас процессы и явления. Именно поэтому тема финансовой грамотности очень гармонично интегрировалась в сюжет проекта и характеры героев. Они и сами учатся и образовывают своих юных зрителей, – подчеркнула генеральный продюсер киностудии «Союзмультфильм» Юлия Осетинская.

Серия «Полосатая проверка» уже доступна в онлайн-кинотеатре Okko, а с 12 февраля эпизод выйдет на телеканале «Карусель».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.