Генштаб ВС РФ: второй волны мобилизации не планируется

Увеличилось число желающих пройти службу по контракту

Валентин Юрский, 31 марта 2023, 10:58

Михаил Кирьянов (из архива)

В планах Генерального штаба Вооруженных сил РФ нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также добровольцев вполне хватает для выполнения задач спецоперации. На это в ходе брифинга указал начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

– Кроме того, в настоящее время значительно увеличилось и количество граждан, принявших решение добровольно поступить на военную службу по контракту. Для их своевременного оформления Министерством обороны была расширена сеть пунктов отбора на контракт и увеличено количество инструкторов для работы с кандидатами. Работа по набору на контракт продолжается в тесном взаимодействии с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, – отметил представитель Генштаба.

Владимир Цимлянский также подчеркнул, что всех весенних призывников направят для прохождения военной службы в пункты постоянной дислокации, размещенные на территории РФ. Треть новобранцев направят в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев они освоят современную военную технику и получат военно-учетную специальность.

– В завершение хочу успокоить военнослужащих по призыву и их родителей и напомнить, что все военнослужащие по призыву, выслужившие установленные сроки военной службы, будут своевременно уволены и направлены к местам своего проживания, – добавил Владимир Цимлянский.

На брифинге представитель Генштаба также рассказал, что сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании оповещать граждан о призыве на военную службу в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проходить путем вручения повесток.

Накануне, 30 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Призывная кампания будет проходить с 1 апреля по 15 июля. За это время Вооруженные силы пополнят 147 тыс. новобранцев.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.