Футболист Абакар Гаджиев оштрафован на 250 тыс рублей за неприличный жест в Воронеже

Игрок махачкалинского «Динамо» принес извинения

Валентин Юрский, 10 октября, 18:10

vk.com/fcdmx

Контрольно‑дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (КДК РФС) принял решение оштрафовать нападающего махачкалинского «Динамо» Абакара Гаджиева на 250 тыс. рублей за демонстрацию неприличного жеста в матче 11-го тура РПЛ, прошедшего в Воронеже. Об этом в четверг, 10 октября, сообщает «Матч ТВ» со ссылкой на главу КДК Артура Григорьянца. Гаджиев, уходя с поля на 66-й минуте, показал средний палец в сторону воронежских болельщиков на центральной трибуне стадиона.

– В заседании принял участие Абакар Гаджиев по видеоконференцсвязи. До заседания от него пришло письмо, где он приносил извинения и отмечал, что не должен был так поступать. Он осознал свое поведение, но средний палец был показан. Мы рассматривали это поведение с точки зрения оскорбительного жеста. Штраф – 250 тыс. рублей. Не было никаких провокаций со стороны болельщиков «Факела». Был оскорбительный жест со стороны Гаджиева. Поэтому мы и квалифицировали его действия как оскорбительный жест, а не как провокационные действия, – передает слова Артура Григорьянца корреспондент «Матч ТВ».

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов в разговоре с «Матч ТВ» назвал ситуацию с Абакаром Гаджиевым «полным недоразумением». После матча гендиректор и президент дагестанского клуба Гаджи Гаджиев заявили, что болельщики «Факела» якобы провоцировали футболиста, из‑за чего он так резко отреагировал.

– Наш футболист наказан, понесет наказание в виде денежного штрафа. Хочется уже забыть об этой истории. Полное недоразумение. Как получилось, так получилось, – заявил Шамиль Газизов «Матч ТВ».

Как сообщало РИА «Воронеж», встреча «Факела» и махачкалинского «Динамо» завершилась ничьей 1:1. Гости открыли счет на 19-й минуте и в первом тайме имели шансы увеличить отрыв, но больше не смогли поразить ворота «огнеопасных». «Факел» же отыгрался на 51-й минуте после удара Ильнура Альшина. Воронежцы прибавили во втором тайме и вполне могли довести матч до победы.

Ранее стало известно, что бывший главный тренер воронежского «Факела» Игорь Черевченко вернулся в ФК «Истиклол» из Душанбе. В сезоне-2023/24 под его руководством команда выиграла чемпионат и Кубок Таджикистана.