Финансирование воронежского проекта «Решаем вместе.vrn» увеличили на 117,5 млн рублей

На поддержку местных инициатив выделили 167,5 млн рублей.

Юлия Беляева, 31 марта 2020, 20:02

Воронежская областная Дума

Финансирование регионального стратегического проекта «Решаем вместе.vrn» в Воронежской области выросло на 117,5 млн рублей. Решение приняли депутаты облдумы на 54-м заседании регионального парламента в четверг, 26 марта. Всего же на реализацию проекта в 2020 году в регионе выделили 516,6 млн рублей.

Парламентарии согласовали изменения бюджета области на 2020 год и на плановый период 2021-го и 2022 года. В частности, бюджетные ассигнования на 132,5 млн рублей увеличили департаменту по развитию муниципальных образований. Из этих средств дополнительно на реконструкцию и благоустройство мемориальных комплексов и воинских захоронений в районах области направят еще 15 млн рублей, увеличив общую сумму до 35 млн рублей.

Кроме того, дополнительно выделили 117,5 млн рублей на региональный стратегический проект «Решаем вместе.vrn». В том числе на 47,5 млн рублей – до 167,5 млн – увеличат субсидии на реализацию проектов по поддержке местных инициатив в районах. На 70 млн рублей вырастет финансирование муниципалитетов на софинансирование их расходов на обустройство местных территорий. Теперь на реализацию крупных проектов, к которым относятся парки, скверы, центральные площади, набережные, в 2020 году направят почти 260 млн рублей.

Ранее депутаты регионального парламента внесли предложения по поправкам ко второму чтению федерального законопроекта об инициативном («народном») бюджетировании.

– Документом закрепляется понятие инициативного бюджетирования, а также определяется механизм подготовки и отбора соответствующих проектов. Также проектом определяются законодательные основы финансового, материально-технического и иного обеспечения реализации таких проектов, – рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Документ позволит вовлекать больше людей в процесс определения приоритетных направлений расходования местных бюджетов на региональном или муниципальном уровнях – от благоустройства парков до ремонта сельских ДК. В областной Думе состоялся ряд рабочих встреч, в ходе которых парламентарии разработали конкретные предложения по корректировке законопроекта. Инициативы касаются совершенствования механизма финансирования «народных» проектов. 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.