Финал воронежского этапа конкурса «Учитель года – 2020» прошел по видеосвязи

За победу боролись учителя из Терновского, Россошанского и Аннинского районов.

Елена Миннибаева, 10 апреля 2020, 13:13

предоставлены областным департаментом образования

Финал регионального этапа профессионального конкурса «Учитель года России – 2020» состоялся в пятницу, 10 апреля. В него вышли три педагога: учитель истории, обществознания, экономики и права Аннинского лицея Лариса Тютина, учитель информатики Подгоренского лицея имени Белозорова Михаил Малакеев и учитель физической культуры Терновской средней общеобразовательной школы №1 Тимур Садовский. Из-за пандемии коронавируса финальный тур пришлось провести с помощью видеоконференции.

Лариса Тютина

В течение часа конкурсанты онлайн высказывались на заранее озвученную тему «Возникшие ограничения как стимул к построению открытого образования» и отвечали на вопросы членов жюри.

Михаил Малакеев рассказал, что в его лицее дистанционное обучение начали использовать еще в 2019 году:

– Мы учились дистанционно, когда школу закрыли на карантин по гриппу. В августе 2019 года на педсовете разработали положение о дистанционном обучении, утвердили онлайн-площадки, которые будем использовать, – это «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа» и, конечно, «Дневник.ру», – чтобы все это фиксировать. Кроме утвержденных ресурсов, я лично использую «Google Класс», где создаю различный обучающий контент – от простейших лекций до видеоуроков. Я думаю, за такими технологиями будущее. Конечно, никто не говорит, что надо полностью переходить на дистанционное обучение, но использовать данные возможности, а это прежде всего доступ к мировым ресурсам, надо обязательно.

Михаил Малакеев

Рассказа учителя физкультуры о том, как он перешел на виртуальное преподавание своего урока, ждали все члены жюри. Тимур Садовский признался: он боялся, что во время дистанционного обучения его предмет никто не будет воспринимать всерьез.

– Мои опасения были напрасными. И за это спасибо моим ученикам и их родителям. Они понимают, что в такой ситуации, когда мы лишены спортзалов, прогулок и бега на улице, уроки физкультуры как никогда необходимы для здоровья учащихся. Я использую разные формы обучения. Общаемся в чатах, по телефону, записываю видео, где рассказываю детям, как можно заниматься физкультурой в домашних условиях и сколько времени нужно этому уделять. Также планирую использовать в ближайшем будущем различные челленджи. Например, со своей семьей на днях мы попробовали выполнить челлендж, в котором нужно, стоя на руках и оперевшись ногами на стену, надеть футболку. Автор челленджа – актер Том Холланд, исполнивший роль человека-паука из одноименного фильма. Уверен, детям понравится такой формат, – поделился Тимур Садовский.

Педагогическое состязание стартовало 12 февраля и продлится до 30 апреля. Имя победителя воронежского этапа «Учителя года – 2020» назовут в конце апреля. В 2020 году на звание лучшего учителя Воронежской области претендовали 33 педагога.

Конкурс «Учитель года России» проходит с 1990-го (первые два года он назывался «Учитель года СССР»). За это время никто из воронежских педагогов не смог получить статуэтку хрустального пеликана.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.