Фильм об отличившемся в боях под Кантемировкой маршале покажут на канале «Звезда»

В документальном цикле «Легенды Армии» расскажут о Павле Полубоярове

Алена Белоконева, 28 октября 2020, 17:35

Алена Белоконева

Фильм о маршале Павле Полубоярове, отличившемся в боях под Кантемировкой в годы Великой Отечественной войны, покажут на телеканале «Звезда». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила директор районного краеведческого музея Ирина Мозговая.

Съемки прошли в пятницу, 23 октября. Фильм войдет в документальный цикл «Легенды Армии». В нем журналисты рассказывают о прославленных героях Великой Отечественной войны.

– Мы рассказываем о подвигах и судьбах генералов, полководцев и других выдающихся личностей. Нам интересны люди, которые совершили подвиги, изменившие ход войны в лучшую сторону, внесли свой вклад в Победу, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» редактор-продюсер программы Татьяна Бодябина.

Съемки фильма начались у братской могилы, на Аллее Героев и у памятника танкистам-освободителям. Затем тележурналисты побывали на одной из самых протяженных улиц райцентра, названной в честь Павла Полубоярова, у железнодорожного вокзала, бывшего здания гестапо, на месте немецкого концлагеря и у памятника на улице Танкистов. В районном краеведческом музее Татьяне Бодябиной показали экспонаты и фотографии времен войны. Журналист взяла интервью у кантемировцев.

– Фильм продлится 38 минут, нам предстоит кропотливая работа. Показ планируем в декабре-январе. Благодарю кантемировцев за то, что помогли мне проследить боевой путь легендарного маршала, узнать о нем как можно больше. Кантемировка – уютный и живописный уголок, хочется вернуться сюда еще раз, – отметила Татьяна Бодябина.

На фото слева – Ирина Мозговая, справа – Татьяна Бодябина.

– С нетерпением жду выхода фильма о нашем герое. Ведь боевая слава 17-го танкового корпуса под командованием Павла Полубоярова началась с освобождения Кантемировки. Не все знают, что именно за подвиги танкистов на нашей земле дивизии дали прославленное название «Кантемировская», – рассказала Ирина Мозговая.

Справка РИА «Воронеж»

Павел Полубояров – маршал бронетанковых войск, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета РСФСР. Родился в Туле 3 (16) июня 1901 года. Добровольцем пошел армию в ноябре 1919 года. Участвовал в Гражданской войне и подавлении казачьего восстания в районе Уральска и ликвидации банд на Южном Урале. В годы Великой Отечественной войны был начальником автобронетанкового управления Северо-Западного фронта. С марта 1942 года – замкомандующего Калининским фронтом по танковым войскам. С августа 1942 года – командир 17-го танкового корпуса. За отличие в боях под Кантемировкой корпус получил почетное наименование «Кантемировский». Павел Полубояров после войны продолжал командовать корпусом. С апреля 1946 года – командующий 5-й гвардейской танковой армией. С марта 1949 года – заместитель, с мая 1953 года – первый заместитель командующего бронетанковыми и мехвойсками Вооруженных сил СССР. С мая 1954 года – начальник бронетанковых войск Советской армии. С мая 1969 года – военный инспектор-советник Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Умер 17 сентября 1984 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.