«Факел» (Воронеж) – «Локомотив» (Лиски): после матча

Возвращение травмированных игроков стало одной из главных составляющих крупного успеха воронежцев.

Денис Качанов, 17 октября 2013, 22:36

Катерина Пошвина

Совместный проект

Стартовые составы

С возвращением залечившего повреждение руки Виктора Строева стартовый состав «Факела» приобрел оптимальный вариант, который наигрывался в последних четырех матчах. Однако уже на второй минуте воронежцам пришлось внести в него изменения. Альберт Шарипов травмировался на неровном месте, и вместо него вышел Виталий Комисов, пропустивший два месяца (последняя игра 17 августа против «Спартака-2»).

Во втором тайме главный тренер воронежцев Владимир Муханов продолжил выпускать поправившихся игроков. Сразу после перерыва вместо хромавшего Дмитрия Соколова вышел Константин Скрыльников (19 сентября, «Калуга»),  Комисова заменил Евгений Кузнецов (22 августа, «Динамо»). А в середине тайма медицинскую помощь попросил Кирилл Погребняк, и вместо него на острие атаки появился Александр Антипенко (19 сентября, «Калуга»).

Главный тренер лискинцев Игорь Пывин сделал лишь одно изменение в составе по сравнению с предыдущим матчем против пензенского «Зенита» (0:0). Роман Столповский отбыл дисквалификацию из-за четырех желтых карточек и занял место на левом фланге обороны. А игравший на этой позиции в предыдущем туре Илья Баульчев вернулся в центр защиты.

Только при счете 4:0 наставник гостей начал производить замены, первая из которых случилась на 63 минуте. Но попытка вернуть стройность и строгость игры первого тайма за счет свежих футболистов не оказалась неудачной и, возможно, запоздалой.

Олег Герасименко и Михаил Белов, в свое время не прижившиеся в «Факеле», сегодня являются игроками основы «Локомотива». Герасименко принял участие во всех играх этого сезона, а Белов пропустил лишь два матча. Оба приняли участие в разгромной победе 3:0 над своей бывшей командой в 1/128 Кубка России. Во встрече 17 тура в Воронеже Белов играл в центре поля, а Герасименко исполнял роль оттянутого форварда.

Статистика

«Факел»

table.graph{border:1px solid #000;font-size:11px;width:460px;} table.graph tr,table.graph tr td{border:1px solid #000;padding:2px;} table.graph tr:nth-child(2n+1) { background-color: #EEE;}

Александр Саутин

Дважды отлично сыграл на выходе после подач от углового флажка. Старался быстро начинать атаки: на 37 минуте выбросил мяч к центральной линии, что едва не привело к голу. В добавленное к первому тайму время отразил сложный удар и не позволил «Локомотиву» выйти вперед. Уверенная игра омрачилась в конце игры: от его спины мяч отскочил в сетку ворот.

6,5

52

Равиль Нетфуллин

Часто ошибался по ходу первого тайма как в передачах, так и в ситуации один на один с противником. Подключения к атакам не были остры, а единственным результативным действием впереди стал неточный удар с дальней дистанции в начале второго тайма. В ситуации с пропущенным голом именно он упустил противника и позволил подать в штрафную.

5,0

25

Алексей Ревякин

Был малозаметен, а в первом тайме не всегда успевал за атаками гостей: на 28 минуте   Зяблов убежал один на один с вратарем, но пробил неточно. Несмотря на голы со стандартов участия во взятии ворот не принял. А вот результативный удар Середы состоялся из его зоны.

5,5

5

Юрий Дубровин

Очень грамотно занимал позицию и часто прерывал атаки гостей. Однако его потеря мяча в центре поля на 32 минуте едва не привела к пропущенному мячу. Пытаясь исправиться, получил отложенную желтую карточку. Зато в очередной раз преуспел на угловых у чужих ворот, забив четвертый мяч и опередив на ближней штанге оппонентов.

6,5

26

Виктор Строев

Вернулся в состав после травмы руки и поначалу действовал немного скованно, ошибался в передачах, не успевал за правым полузащитником гостей Зябловым, редко для себя подключался к атакам. Однако на 45 минуте оказался в завершающей стадии контратаки, но немного не дотянулся до мяча, столкнувшись с вратарем.

5,5

66

Дмитрий Мичков

Действовал строго в опорной зоне, не рвался вперед и не терял свою позицию.  Иногда не успевал за более резкими Герасименко и Беловым, но не уступал в борьбе.

5,5

(15)

(Аслан Машуков)

Вышел на поле при счете 3:0, когда исход встречи был во многом предопределен, поэтому не испытал серьезного давления со стороны соперника. Лишь на 66 минуте он выбил мяч из-под ноги противника, который уже обыграл двоих защитников и вошел в штрафную. За пять минут до конца встречи нанес сильный дальний удар, который вратарь отразил с трудом.

(Виталий Комисов)

Неожиданно вышел на поле после двухмесячного перерыва и заметно не успевал за партнерами. Не всегда понимал их действия, отдавая передачи вразрез общему развитию атаки. Нехватка игровых кондиций компенсировалась желанием взять на себя игру, за что он получал по ногам от соперников, а на 23 минуте на нем заработали желтую карточку.

5,5

(83)

(Евгений Кузнецов)

Появился сразу после перерыва и долго не мог войти в игру. Влился в командную игру уже в середине тайма, а за 15 минут до конца игры поучаствовал в голевой атаке. Сыграл в «стенку» с Нежелевым, вошел в штрафную и подал в центр вратарской площади, где, после попытки Антипенко, забил Скрыльников. В конце игры уже сам угрожал воротам соперника, но вратарь гостей, Дмитрий Кортнев, перевел мяч на угловой.

5,5

29

Анатолий Нежелев

Стабильнее партнеров провел весь матч. Ни одна опасная атака не обходилась без него, он регулярно разрезал оборону противника точными пасами. В начале второй половины две его точные подачи со стандартов закончились голами, а еще одна - назначением пенальти. Забить самому не удалось - на 70 минуте его удару головой немного не хватило точности. Не давал оппонентам отдохнуть, а себе расслабиться: при счете 5:0 продолжал прессинговать на чужой половине поля.

7,0

18

Дмитрий Соколов

Отыграл первые 45 минут и был одним из самых заметных на поле. Постоянно оказываясь в центре событий, левому полузащитнику немного не хватало до решающего действия. Он падал в штрафной, но без фола; подавал с фланга, но это не представляло опасности; дважды сам пытался завершить атаки, но на 31 минуте голкипер «Локомотива» сократил дистанцию и не позволил нанести удар, а на 42, едва дотянувшись к мячу, пробил мимо.

5,5

(36)

(Константин Скрыльников)

Лучше остальных выздоровевших вошел в игру. Именно в борьбе с ним Антон Середа сыграл рукой в штрафной, а «Факел» заработал пенальти. Удачно действовал в комбинациях команды. Он же удачно сыграл на добивании и с острого угла: забил пятый мяч команды.

6,0

17

Владимир Татарчук

В первом тайме был не слишком заметен, так как часть его функций взял на себя Комисов. После перерыва именно он забил второй мяч за счет ошибки Белова и индивидуального мастерства. Гол придал ему уверенности, и полузащитник раз за разом удачно играл в обороне и смело шел вперед. Он же начал атаку, которая привела к последнему мячу хозяев.

6.5

11

Кирилл Погребняк

Реализовал пенальти и забил с углового. Эти мячи придали ему уверенности и до замены форвард почти не ошибался. Чего нельзя сказать о первом тайме, когда большая часть его действий была нерешительна и направлена от чужих ворот.

6.5

(20)

(Александр Антипенко)

Отыграл двадцать минут и мог даже забить, но из вратарской пробил головой по центру, где находился голкипер, после чего Скрыльников расстреливал пустые ворота.