«Это страшное преступление, которое помнят по всему миру»: в Воронеже почтили память жертв геноцида армян
Перед церковью Святого Саркиса развернулась выставка архивных фотографий
Екатерина Бутцева, 24 апреля, 18:15
В День памяти жертв геноцида армян, 24 апреля, в Воронеже в церкви Святого Саркиса прошла особая служба – чин прославления святых мучеников. После богослужения перед храмом развернулась выставка архивных фотографий, посвященных геноциду армян, а также были возложены цветы к импровизированному мемориалу. Событие посетили корреспонденты РИА «Воронеж».
«Россия одной из первых признала факт геноцида»
Настоятель церкви иерей Арсен Исраелян напомнил, что 111 лет назад геноцид армянского народа в Османской империи унес жизни более 2 млн мирных людей и стал трагедией не только для армян, но и для всего человечества.
– Армянский народ одним из первых принял христианство на государственном уровне. И Церковь стала стержнем национального самосознания, который в самые непростые времена сохранил наш народ. В период геноцида стоял жестокий выбор: отречение от веры или смерть. Армяне не предали Иисуса Христа. Священники, миряне, женщины, дети шли на мучения, сохраняя верность своей вере, – сказал Арсен Исраелян.
Особо настоятель выделил роль Российской империи в судьбе армянского народа.
– На протяжении веков армяне видели в России не просто политического союзника, а защитника христианства и гаранта безопасности и всегда сохраняли преданность братскому российскому народу. А Россия была одной из первых стран, которая официально признала факт нечеловеческого истребления армян в Османской империи, – подчеркнул Арсен Исраелян.
При этом он отметил, что у него вызывает особую боль тот факт, что современные политические деятели, в том числе и действующие власти Армении, пытаются стереть память о тех трагических событиях.
– Отрицание или размывание факта геноцида – это предательство памяти мучеников, удар по национальному единству, попытка лишить народ исторической правды, – с горечью сказал настоятель Армянской церкви.
Арсен Исраелян поблагодарил правительство Воронежской области и губернатора Александра Гусева за поддержку в организации и проведении мероприятия.
Об исторической связи русского и армянского народов напомнил и ведущий советник отдела взаимодействия с институтами гражданского общества министерства внутренней политики региона Сергей Казаров.
– Еще до Первой мировой войны Россия защищала и поддерживала армян. Многие семьи переселялись на территорию Российской империи, становясь ее поддаными. Меньше повезло тем, кто остался в Турции, их и коснулся геноцид. Множество женщин, детей, стариков погибло, причем в то время, когда их мужчины находились в составе турецкой армии. Это страшное преступление, которое помнят армяне по всему миру. Сегодня они хотят только одного, чтобы люди признали за ними право на эту боль и память, чтобы подобного не повторилось, – отметил Сергей Казаров.
Мероприятие посетил и православный священнослужитель армянского происхождения - настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Нерушимая Стена» иерей Галик Аветисов.
– Православная церковь осуждает геноцид армянского народа. Тогда погибло много христиан. К сожалению, те события носили как национальный, так и религиозный характер. Нет никакого оправдания тем зверствам, направленным против мирных жителей. Мы вместе с Армянской церковью со скорбью молимся о людях, пострадавших в этих событиях, – сказал иерей Галик Аветисов.
Языком фотографии - о геноциде
В уютном дворике перед храмом открылась выставка, посвященная жертвам геноцида армянского народа. Ее оформила молодежная организация церкви Святого Саркиса «Тапан», что в переводе на русский язык означает «ковчег».
– Со дня освящения нашей церкви у нас сложилась традиция – каждый год 24 апреля мы организуем фотовыставку. На мой взгляд, исторические документы и изображения более красноречиво рассказывают о тех событиях, чем слова, – отметил председатель организации Размик Варданян.
На полотнах выставки изображены по касательной основные события истории армянского народа – от момента бесчеловечных истязаний до признания факта геноцида.
– Здесь фотографии не только 1915 года, но и более ранних событий, начиная с Гамидовских погромов конца XIX века и резни в Адане начала XX века. История армянского народа иллюстрируется и более поздними фотографиями: в 1962-м репатрианты из Египта возвращаются в Армению, на другом холсте – 1967 год, день открытия мемориала памяти жертв геноцида армян, – пояснил Размик.
Некоторые фотографии трогают до глубины души. На одном из снимков безутешная мать плачет над телами пятерых детей, закутанных в белые саваны. На другом зритель видит четырех растрепанных девочек – сироты, потерявшие родителей после резни в Адане. А вот и вовсе целая площадь сирот приюта Александрополя, который так и прозвали – «Город сирот». На другом холсте - мать с оружием в руках, она только что защитила своего сына. На фотографиях есть девушки, освобожденные из гаремов. Снимки помогают глубже понять судьбу армянского народа и то, что они чувствуют, вспоминая события конца XIX – начала XX века. Соприкоснуться с этой историей через выставку можно в субботу, 25 апреля. Экспозиция переедет в помещение по адресу: улица Урицкого, 151.
Справка
День памяти жертв геноцида армян установлен 24 апреля. В 1915 году Османская империя начала массовые уничтожения представителей нации, которые продолжались несколько лет.
Массово истреблялась армянская интеллигенция: за короткий срок задержали около 800 человек – писателей, ученых, педагогов, врачей, общественных деятелей. Всех их направили в Анатолию и зверски убили. Всего было уничтожено около 1,5 млн армян, а все население Западной Армении – депортировано.
Первые поминальные церемонии прошли в апреле 1919 года в Константинополе. В СССР День памяти жертв геноцида армян впервые состоялся в 1965-м, а в 1988 году Армянская ССР законодательно утвердила эту дату.
В России ежегодно проводятся церемонии поминовения, мемориальные и просветительские акции, организуемые Армянской апостольской церковью и армянскими национальными культурными организациями и общинами. В 2015 году Европарламент объявил эту дату европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи, с 2019-го – это Национальный день памяти жертв геноцида армян во Франции. Памятные мероприятия также проходят в США, Канаде, Великобритании, странах Южной Америки и других государствах.