Эксперты предупредили воронежцев о второй волне роста цен на новостройки

Специалисты рассказали, стоит ли сейчас покупать квартиру.

Лана Лисовцева, 19 марта 2020, 12:25

Многие задаются вопросом, стоит ли сейчас покупать квартиры или подождать, пока они подешевеют. После обрушения цен на нефть 10 марта 2020 года и последующего резкого роста курса доллара некоторые аналитики начали прогнозировать падение цен на новостройки, проводя аналогию с обрушением цен на нефть в 2014 году. Такая аналогия абсолютно неуместна и даже некомпетентна, подчеркнул руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА) Кирилл Холопик.

Эксперт отметил, что в течение достаточно длительного периода – с 2014-го по 2018 год – происходило значительное перепроизводство новостроек. На рынок выводилось намного больше квартир, чем продавалось. Это перепроизводство стало причиной банкротства более 600 застройщиков, остановки строительства почти 200 тыс. квартир, а также многочисленных случаев срыва запланированного срока ввода домов.

По словам Кирилла Холопика, строительная отрасль довольно инертна. Процесс с момента получения земельного участка и разработки документации до ввода объекта в эксплуатацию занимает довольно длительный период, как правило, не менее двух лет. Поэтому застройщики, в стремлении вернуть вложенные деньги, продолжали в большом количестве выводить на рынок новые проекты, несмотря на падение продаж.

В итоге падение цен на нефть в 2014 году взорвало пузырь перепроизводства новостроек, который сформировался из-за одновременного наращивания объемов и снижения продаж. В результате – падение цен на новостройки, массовые остановки строительства, банкротство застройщиков.

В 2019 году рост цен на новостройки ускорился. Причиной стало недопроизводство. В прошлом году впервые за последнее время на рынок было выведено квартир в два раза меньше, чем продано. По мониторингу НОЗА в целом по России ассортимент предложений квартир за 2019 год сократился на 14,5%, что привело к росту цен в среднем на 12%.

Приоритетной задачей для застройщиков стал переход на новую модель финансирования жилищного строительства, при которой невозможно появление обманутых дольщиков. Эта задача была выполнена. С 1 июля 2019 года отрасль перешла на проектное финансирование. Теперь банки тщательно проверяют застройщиков и проекты. В случае, если обнаруживают риски, то притормаживают кредитование строительства новых объектов. Получается, что в ближайшее время однозначно сохранится недопроизводство новостроек, а цены за квадратный метр продолжат расти.

Генеральный директор АО «ДСК» – одного из ведущих воронежских застройщиков – Андрей Соболев спрогнозировал вторую волну роста цен на новостройки. Она будет обусловлена опосредованным повышением цен на металл, цемент и другие строительные материалы, которые вынужденно подорожают из-за роста стоимости транспортных и логистических расходов, сообщил эксперт. Также может подорожать ипотека.

– Некоторые эксперты рынка высказывают мнение, что в рамках программы импортозамещения российские застройщики перешли на строительные материалы отечественного производства, поэтому мало зависят от курса валют. Это суждение ошибочное, – считает топ-менеджер ДСК. – Даже если промышленное предприятие находится и работает на территории России, то там, как правило, установлены производственные технологические линии зарубежного производства. Соответственно запчасти для оборудования и расходные материалы приобретаются за границей. Кроме того, основные комплектующие для сложных инженерных объектов (котельные, насосные и водоподъемные станции, слаботочные системы, системы пожаротушения и дымоудаления, лифты и так далее) также производятся нашими иностранными коллегами.

То есть завтра покупка новостройки станет однозначно дороже, чем сегодня.

На правах рекламы

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.