Экс-главе поселения в Воронежской области смягчили приговор по делу о крупной взятке

Ивану Фалькову назначили 5 лет лишения свободы

Валентин Юрский, 1 сентября 2022, 19:00

Михаил Кирьянов (из архива)

Коллегия по уголовным делам Воронежского областного суда рассмотрела дело о крупной взятке в отношении бывшего главы Пригородного сельского поселения Калачеевского района Ивана Фалькова. Принято решение смягчить наказание с 7 до 5 лет лишения свободы. Также комиссия исключила из приговора дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на 5 лет. Об этом сообщила пресс-служба суда в четверг, 1 сентября.

В конце апреля Калачеевский районный суд признал Ивана Фалькова виновным в получении взятки в размере 400 тыс. рублей. Следствие установило, что бывший глава поселения взял деньги за изменение разрешенного вида использования земельного участка, действуя в интересах главы крестьянско-фермерского хозяйства. В результате махинаций предприниматель получил бы значительное послабление по ежегодным налогам.

Следователи и сотрудники регионального УФСБ задержали Ивана Фалькова с поличным при получении денег. Экс-чиновника осудили по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), предусматривающей до 12 лет лишения свободы. Свою вину Иван Фальков признал полностью.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.