Экологи проверили сообщение о работе тяжелой техники на берегу Усманки в Воронеже

Границы и режим особой охраны не нарушены

Анастасия Бобряшова, 22 мая, 17:03

t.me/ekolog36

Специалисты министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области проверили информацию о работе бульдозеров в районе бывшей турбазы «Факел» поблизости от берега Усманки в границах государственного природного заказника федерального значения «Воронежский». Было установлено, что, хотя тяжелая техника и продолжает работать, границы и режим особой охраны природной территории не нарушены. Об этом сообщили в пресс-службе министерства в четверг, 22 мая.

РИА «Воронеж» рассказывало, что информация в соцсетях о работе тяжелой техники появилась в понедельник, 19 мая. Министерство повторно объявило предостережение о необходимости соблюдения режима особой охраны собственнику земельного участка. Кроме того, информацию передали в Росприроднадзор и Воронежский государственный биосферный заповедник.

Впервые горожане сообщили о работе бульдозеров на берегу Усманки в середине марта. Сотрудникам регионального минприроды удалось установить подрядчика, который заявил о законности проведения работ и намерении построить там спортивные объекты и пляж. Информация была передана в правоохранительные органы. После этого Росприроднадзор объявил о проведении проверки. Однако после этого работы продолжились, и в конце месяца появились новые кадры работы тяжелой техники. Минприроды повторно вынесло предостережение лицам, проводившим эти работы.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что в деревне Писаревка Рамонского района на территории базы отдыха «Дивноречье» заметили тяжелую технику. Специалисты отдела надзора регионального министерства природных ресурсов и экологии установили, что владельцы турбазы засыпают землей берег реки Воронеж, подготавливая территорию для будущего пляжа.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.