Единственный в Ольховатском районе участник ВОВ Николай Драган отметил 99-летие
Его поздравили представители власти и общественности
Тамара Мотаева, 20 октября, 13:24
В Ольховатском районе единственный ныне живущий участник Великой Отечественной войны Николай Трофимович Драган отметил 99-летие в понедельник, 20 октября. С днем рождения ветерана поздравили глава администрации муниципалитета Геннадий Берченко и другие представители власти и общественности. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили родственники участника ВОВ.
Геннадий Берченко адресовал слова поздравления фронтовику в своих официальных аккаунтах в социальных сетях. Кроме того, он поручил работникам администрации Ольховатского городского поселения навестить участника ВОВ.
– Сегодня ветеран Великой Отечественной войны, почетный житель Ольховатского муниципального района Воронежской области Николай Трофимович Драган принимает поздравления с 99-летием. От себя лично и от имени всех ольховатцев поздравляю Николая Трофимовича с Днем рождения! Желаю ему здоровья, пусть все болезни и напасти отступят, желаю сохранить прежнюю энергичность, общительность, желание участвовать в общественной жизни района, – сказал Геннадий Берченко.
Глава администрации района напомнил о подвиге, который совершил во время Великой Отечественной войны Николай Драган, будучи 19-летним солдатом.
– При освобождении польского города Бреслау в апреле 1945-го молодой автоматчик Николай Драган получил от командира роты задание уничтожить пулеметный расчет, который не давал нашим солдатам продвинуться вперед. Николай Трофимович незаметно подобрался к противнику и четырьмя гранатами уничтожил врага. После этого рота бросилась в атаку и успешно пошла в наступление. Николай Драган тоже ринулся в бой, но вскоре был ранен осколками разорвавшейся мины. О победе советского народа над фашистской Германией он узнал в госпитале в австрийском городе Рехниц, – рассказал Геннадий Берченко.
Глава муниципалитета поблагодарил фронтовика за вклад в победу над фашизмом и мирное небо.
– Николай Трофимович встречает день рождения в кругу близких родных – детей и внуков, – сообщила невестка фронтовика Людмила Драган. – Не так давно, к сожалению, Николай Трофимович упал и сломал руку. Мы ухаживаем за ним и помогаем поскорее выздороветь.
Справка РИА «Воронеж»
Николая Драгана призвали в армию в 1944 году. После службы в 62-м учебном стрелковом полку Тамбовской области и в 100-м запасном стрелковом полку его направили в 667-й стрелковый полк 218-й стрелковой дивизии 1-го Украинского фронта. Николай Драган воевал автоматчиком. Фронтовик отличился в боях за город Бреслау (сейчас – польский город Вроцлав) – в одиночку уничтожил пулеметную точку. За этот подвиг его наградили орденом Славы III степени. Также Николай Драган награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.», юбилейными медалями. После лечения Николай Драган учился в австрийском городе Рехниц на сержанта. Домой вернулся в 1946 году. Работал в местном профессиональном училище.