Два новых образовательных кластера «Профессионалитета» появятся в воронежских техникумах
Сейчас в регионе действуют 10 кластеров
Алина Егорова, 13 февраля, 18:05
В Воронежской области в 2026 году появятся еще два кластера среднего профессионального образования в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Первый – в Россошанском техникуме, а второй – в Борисоглебском техникуме промышленных и информационных технологий. Сейчас в регионе действуют десять кластеров, в которых обучаются более 8,5 тыс. студентов. Об этом сообщили в пресс-службе министерства образования Воронежской области в пятницу, 13 февраля.
Кластеры станут основой для подготовки специалистов в сельском хозяйстве и машиностроении. На их создание федеральный бюджет выделит по 100 млн рублей, а региональный – не менее 50 млн. Более 40 млн добавят работодатели – на модернизацию оборудования.
– Кроме того, в 2026 году федеральную поддержку на обновление учебных пространств и закупку оборудования получат еще два проекта в сфере подготовки кадров для АПК: Новохоперский аграрно‑экономический техникум и Лискинский аграрно‑технологический техникум. В реализации проектов примут участие крупные работодатели региона, – отметила министр образования Воронежской области Наталья Салогубова.
В 2023 году в Воронежской области на базе Павловского техникума и филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в Воронеже открыли первые кластеры по программе «Профессионалитет». Эти кластеры, оснащенные учебно-производственными комплексами, дают студентам возможность уже во время обучения почувствовать себя востребованными специалистами, найти работу, получать зарплату и стать профессионалами.
На следующей неделе в колледжах и техникумах области начнутся региональные соревнования чемпионата «Профессионалы». Конкурсы пройдут не только в образовательных учреждениях, но и на реальных производствах, что позволит максимально приблизить задания к условиям будущей работы. В этом году старшеклассники и студенты будут соревноваться по 80 компетенциям. Победителям предстоит представлять Воронежскую область на следующем этапе. Завершающими мероприятиями станут всероссийские финалы соревнований.
Ранее стало известно, что в Воронежской области проведут реорганизацию четырех заведений среднего профессионального образования. Будут созданы два кластера с учетом регионального социально-экономического развития. Подробнее – в материале РИА «Воронеж».