Дубли Гомера и Складаны принесли победу воронежскому «Бурану» над «Кубанью»

«Ураганные» обыграли гостей со счетом 4:2.

Людмила Минаева, 6 февраля 2015, 21:20

Андрей Архипов (из архива)
«Буран» уверенно переиграл краснодарскую «Кубань» со счетом 4:2 в пятницу, 6 февраля. Встреча получилась «матчем дублей». У «ураганных» по две шайбы забросили словаки Ян Гомер и Франтишек Складаны. У краснодарцев дважды отличился Валерий Горшков.

Перед игрой в Воронеже «Кубань» с 70 очками располагалась на 12 месте в турнирной таблице. Поддержать краснодарский клуб приехали трое болельщиков.

Хозяева открыли счет в середине первого периода – впервые в 2015 году. В январе и в первых играх февраля «ураганным» приходилось отыгрываться: в последний раз сине-белые забивали первыми в заключительном матче-2014 с «Челметом» (3:2Б). На 9 минуте матча с «Кубанью» Павел Копытин отдал пас под синюю линию на Яна Гомера, и защитник мощным броском прошил Сергея Гайдученко – 1:0.

Гости сравняли счет на 25 минуте: Валерий Горшков во второй волне атаки распечатал Дениса Перетягина. Но уже до перерыва «Буран» еще дважды огорчил вратаря «Кубани». На 39 минуте сделал дубль и реализовал большинство Ян Гомер, во второй раз пробив Гайдученко с дальней дистанции, но на этот раз с передачи Антона Гловацкого. Через 40 секунд третью шайбу в ворота «Кубани» отправил Франтишек Складаны. Для самого результативного нападающего «ураганных» (14 шайб) этот гол стал лишь третьим за последние десять игр – в 2015 году он забивал «Рязани» (5:2) и «Соколу» (1:2).

В третьем периоде «Буран» продолжил утолять голевой голод – в последних девяти матчах «ураганные» не могли забить с игры более двух шайб. На 47 минуте второй дубль в противостоянии с краснодарцами сделал Франтишек Складаны, ассистировал ему Артем Подшендялов – 4:1.

В середине третьего периода хоккеисты «Кубани» заработали практически подряд три удаления. Около полутора минут в общей сложности «Буран» имел преимущество 5 на 3, но реализовать его не смог. Зато гости сократили отставание на 57 минуте. Краснодарцы провели сумбурную атаку. Защитники «Бурана» в эпизоде сыграли неловко и сами же помещали Перетягину адекватно среагировать на бросок по воротам. В итоге Валерий Горшков сделал еще один дубль в матче и установил окончательный счет – 4:2.

За 15 секунд до финальной сирены фан-сектор затянул под барабан «Три очка в копилочку зазвенели весело, потому что с корешем мы запели песенку». Болельщики долго приветствовали команду, ведь в последний раз уверенная домашняя победа у «Бурана» была аж 10 ноября над «Липецком» (5:1).

После победы над «Кубанью» «Буран» остался на седьмом месте в таблице с 78 очками.

Матчем с краснодарским клубом сине-белые открыли последнюю домашнюю серию регулярного чемпионата ВХЛ. Следующую игру «ураганные» проведут в воскресенье, 8 февраля, с ТХК.