Достопримечательности Воронежской области показали на телеканале «Спас»

Ведущая проекта – актриса Виктория Макарская – посетила главные святыни региона

Юлия Львова, 26 января 2023, 18:00

скриншоты программы «Святыни России» (телеканал «Спас»)

Уникальные памятники религиозной истории и объекты духовного наследия Воронежа и области стали главными персонажами нового выпуска передачи «Святыни России» на телеканале «Спас». О знаковых храмах, церквях, монастырях, их истории, святынях и чудесных явлениях рассказала ведущая проекта, популярная актриса театра и кино Виктория Макарская. Серия, посвященная воронежским святыням, вышла в эфир в субботу, 21 января.

В передаче Виктория Макарская призналась, что супруг Антон часто ругает ее, когда после съемок очередного выпуска «Святынь России» она говорит, что «такого, как в этом городе, больше не видела нигде и никогда». Но именно после путешествия по воронежским святыням она поняла истинный смысл этой фразы, потому что многое из увиденного произвело на нее неизгладимое впечатление и стало настоящим открытием.

Свое знакомство с Воронежем актриса начала с экскурсии по кораблю «Гото Предестинация» – одному из символов истории зарождения военно-морского флота России. Затем Виктория отправилась в главный храм города – Благовещенский кафедральный собор, который поразил ее красивой архитектурой и высокими сводами – неслучайно он входит в десятку самых высоких храмов России.

В старейшем храме города, связанном с именем Петра I, – Успенском Адмиралтейском храме – ведущей показали редкую святыню – икону царя Давида, которая в 2007 году замироточила. А в «молодом» храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» поведали историю появления уникальной иконы, написанной афонскими монахами.

В Митрофановской церкви Викторию покорил природный источник со святой водой. Она с восторгом отметила, что такое чудо в самом центре города-миллионника она редко где встречала. Здесь актриса окунулась в купели и набрала воды домой. Поездка по Воронежу завершилась в Алексеево-Акатовом женском монастыре, где ведущую умилили лебеди в монастырском пруду и до слез растрогала история о блаженной Феоктисте, чьи останки покоятся на монастырском кладбище. Телеведущая оставила святой несколько записок с сокровенными пожеланиями.

Затем съемочная группа отправилась в путешествие по святым местам Воронежской области. Первой точкой маршрута стал Костомаровский Спасский женский монастырь в селе Костомарово Подгоренского района. Актриса поведала, что поначалу скептически отнеслась к сравнению костомаровских ландшафтов с Палестиной, которую очень хорошо знает, так как пять лет прожила с супругом в Израиле. Но, увидев воочию окрестности монастыря – сплошные меловые горы, покрытые растительностью, – Виктория признала, что эти места и впрямь имеют определенное сходство с пейзажами Синайской пустыни: не зря Костомарово неофициально называют Русской Палестиной, здесь даже есть своя гора Голгофа, на которой воздвигнут поклонный крест.

Путешествие актрисы продолжилось в Свято-Успенском Дивногорском мужском монастыре Лискинского района. Батюшка проводил гостей по подземным лабиринтам и показал главную святыню храма – Сицилийскую икону Божией Матери. По преданию, икону принесли сюда основатели монастыря, схимонахи Ксенофонт и Иоасаф, пришедшие в эти места из Италии. Они обитали в пещере, где позже была построена церковь святого Иоанна Предтечи. Считается, что первая церковь в меловом столпе была вырублена именно Ксенофонтом и Иоасафом.

Из Дивногорья команда направилась в Павловск, где расположен еще один пещерный объект – Воскресенский Белогорский мужской монастырь. Тишина и умиротворенность этих мест навели Викторию на мысль остаться пожить в монастыре. Позже телеведущая призналась, что получила нагоняй от батюшки за такое желание. А вообще, по словам Виктории Макарской, после посещения Белогорья в ней «что-то изменилось».

Выпуск «Святынь России», посвященный воронежским религиозным достопримечательностям, завершился сюжетом из Толшевского Спасско-Преображенского женского монастыря недалеко от станции Графская.

А для Виктории эта поездка закончилась в Костомарово, куда она неожиданно сорвалась уже после команды режиссера «Стоп! Снято!». Актриса пояснила, что вернуться в монастырь ее заставило непреодолимое желание и никогда ранее на съемках с ней такого не случалось. В темноте она еще долго молилась у поклонного креста.

Программа «Святыни России» выходит на телеканале «Спас» с 2018 года. В познавательном проекте – путешествии по святым местам ведущие – супруги Виктория и Антон Макарские – посещают паломнические места, монастыри, храмы, знакомятся с местными священнослужителями и беседуют на духовные и мировоззренческие темы. Съемки передачи проходят в рамках федерального проекта Ростуризма и Общественного совета при Федеральном агентстве по туризму при поддержке Патриаршего совета по культуре.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.