До 1,5 тонн винограда запланировали собрать в Верхнемамонском районе Воронежской области

Из него приготовят сок и вино

Инна Шульгина, 3 октября 2022, 18:30

из архива

На сельскохозяйственном предприятии в Верхнемамонском районе начали сбор первого урожая винограда. Часть продадут местному населению, остальное направят для переработки на сок и вино в соседние области. Из технических сортов в научном институте Новочеркасска Ростовской области изготовят первую партию вина, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области в понедельник, 3 октября.

В облправительстве напомнили, что северное виноградарство в нашем регионе стало возрождаться около четверти века назад. Работа над становлением отрасли проводилась под эгидой МОО «Клуб виноградарей и садоводов». На основе годами отработанных технологий в регионе создали центр виноградарства. Сейчас выращиванием винограда в Воронежской области занимаются преимущественно любители. ООО «Рассвет» Верхнемамонского района впервые за всю аграрную историю региона занялось разведением этой культуры в промышленных масштабах. На сегодня здесь выращивают более 126 технических (30%) и столовых (70%) сортов. Изготавливать вино будут из технических – «денисовский», «кристалл», «августа», «магия», «красностоп». Виноград возделывается по укрывной технологии.

Виноградник в Верхнемамонском районе заложили три года назад. Особенный климат на пригорках верхнемамонских земель способствовал культивации винограда на этом месте. В настоящее время в хозяйстве высажено 3 га, в планах – увеличение посадочной площади под технические сорта до 6−10 га. Это необходимо для загрузки производственных мощностей будущей винодельни.

Промышленное виноградарство в Воронежской области получило дальнейшее развитие, в частности, с предложения губернатора Александра Гусева, который одобрил проект строительства винодельни на базе ООО «Рассвет» и назвал ее «Шато Рассвет». В том числе, виноградарство в хозяйстве развивается в рамках проекта по развитию агроэкотуризма.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.