Для борьбы с ополченцами Донбасса создадут Трудовую гвардию

«Бороться с сепаратистами» будут учителя и шахтеры.

Александра Костина, 16 июля 2014, 16:03

По инициативе Независимого профсоюза горняков Украины в Донбассе создадут Трудовую гвардию из учителей и шахтеров «для борьбы с сепаратистами». Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Сегодня.ua».

«Пока люди еще набираются, работа по набору проводится силами независимых профсоюзов. То есть кроме шахтеров туда будут входить, например, и учителя... Мы не будем пока вооружать Трудовую гвардию. У нас и оружия нет. Мы должны сейчас просто организовать людей через механизм трудовой солидарности», — отмечает глава профсоюза Михаил Волынец.

Ранее 16 июля о создании Добровольческого украинского корпуса объявил лидер национал-радикального «Правого сектора» Дмитрий Ярош. 

С середины апреля на востоке Украины ведется военная операция против сторонников самопровозглашенных народных республик, которых Киев считает террористами и сепаратистами. За время боевых действий погибли более 470 гражданских лиц. Потери со стороны украинской армии составили 258 человек, около тысячи получили ранения.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.