Детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин» пройдет в воронежских школах
Проект приурочен ко Дню народного единства
Анна Иванова, 26 сентября, 09:43
С 1 октября по 15 ноября в школах и ссузах страны, в том числе в Воронежской области, пройдет Всероссийская детская культурно-просветительская акция «Я – россиянин», приуроченная ко Дню народного единства. Акция посвящена 80-летию Великой Победы.
По задумке организаторов, масштабное событие соберет около 3 млн школьников, педагогов и родителей. Для них будет доступно два цифровых интерактивных урока. На занятиях, разделенных для младших и старших школьников, покажут анимированную презентацию, все участники получат рабочие тетради и пообщаются с виртуальным учителем. Никакой специальной подготовки не нужно, а все материалы доступны на сайте. Занятия могут провести педагоги, сотрудники сферы просвещения и культуры и даже родители.
– Ребята получат знания о многообразии культур народов и объединяющих принципах для всех граждан – о традиционных религиях России, истории, духовно-нравственных и семейных ценностях, – рассказали организаторы акции.
Урок поможет формированию гражданской идентичности и воспитанию уважения к представителям разных народов, проживающих на территории Российской Федерации.
Инициатором проекта выступил Фонд поддержки образования «Ноосфера». В 2025 году акция поддержана Фондом президентских грантов и Федеральным агентством по делам национальностей, Общественной палатой РФ, ФГБУ «Дом народов России» и внесена в перечень мероприятий Минпросвещения России, рекомендуемых к реализации в рамках календарного плана воспитательной работы на 2025−2026 учебный год.
Подробную информацию об организаторах, методике и условиях проведения акции можно узнать на сайте проекта.