Депутаты Воронежской облдумы запретили продавать энергетики подросткам

Прокуратура региона в ближайшее время разработает систему штрафов за нарушение закона.

Татьяна Омельченко, 30 апреля 2015, 16:53

Роман Демьяненко

Воронежская облдума одобрила ограничения на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним на заседании в четверг, 30 апреля. Под запрет попало и употребление тонизирующих напитков подростками.

Законопроект предложила областная прокуратура. По мнению работников надзорного ведомства, из-за отсутствия регламентации оборота тонизирующих напитков на федеральном уровне несовершеннолетние употребляют энергетики в неумеренных количествах. Авторы законопроекта сослались на данные исследования специалистов государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского. Основным тонизирующим компонентом энергетиков является кофеин синтетического происхождения. Его содержание обычно составляет верхний допустимый суточный уровень потребления - от 150 до 400 мг/л, при допустимом его потреблении в 150 мг. А выпускаются тонизирующие напитки в банках и бутылках объемом от 250 мл.

– Научно установлено, что превышение суточных доз потребления кофеина синтетического происхождения приводит к формированию у потребителей зависимости от энергетиков или обострению психических заболеваний, протекавших скрыто, – отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Закон о запрете продажи тонизирующих безалкогольных напитков депутаты облдумы приняли без обсуждений. Документ вступит в силу после того, как его подпишет губернатор.

По словам спикера регионального парламента Владимира Ключникова, для эффективного применения запрета необходимо предусмотреть соответствующие штрафы за его нарушение.

– К сожалению, у нас не все граждане законопослушны: мало только ввести запрет на продажу энергетиков несовершеннолетним, надо еще вести разъяснительную работу и с подростками, и с продавцами,
Владимир Ключников

председатель Воронежской областной думы.

Депутаты попросили представителей прокуратуры подготовить необходимые изменения в региональный кодекс об административных правонарушениях. Вероятно, поправки будут вынесены на одно из ближайших заседаний облдумы.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.