Депутаты Воронежской облдумы скорректировали бюджет региона

Изменения позволят увеличить меры соцподдержки и улучшат качество жизни в муниципалитетах.

Ксения Бузунова, 28 февраля 2018, 17:30

пресс-служба Воронежской облдумы

Депутаты Воронежской областной Думы внесли корректировки в бюджет региона в ходе 28-го заседания в среду, 28 февраля. Доходы облбюджета увеличиваются на 1,7 млрд и составят более 92,2 млрд рублей, расходы вырастут примерно на 6,6 млрд рублей и составят около 97,2 млрд.

– Возникший дефицит бюджета в сумме более 4,9 млрд рублей полностью покрывается за счет остатков средств бюджета на начало года (примерно 3,7 млрд рублей), неиспользованных средств дорожного фонда региона (около 1,3 млрд рублей) и других источников. Но по бюджетным правилам мы не можем записать эти средства в доходы, они сразу направляются в расходную часть, – объяснил появление дефицита председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов.

Дополнительные средства пойдут на решение социальных вопросов, строительство объектов здравоохранения и образования, модернизацию жилищно-коммунальной инфраструктуры в муниципалитетах, масштабную реставрацию ряда культурных объектов.

– Все изменения произведены в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РФ и согласованы с Минфином. Дополнительное финансирование направлено на улучшение жизни наших сограждан и выполнение социальных обязательств перед ними: строительство школ и детских садов в областном центре и районах, объектов спорта и здравоохранения. Значительно увеличены ассигнования на развитие системы водоснабжения и газификации в регионе, – подчеркнул спикер регионального парламента.

За счет безвозмездного поступления в облбюджет 1,7 млрд рублей из федеральной казны увеличатся субсидии на софинансирование социальных обязательств региона. В том числе связанных с укреплением материально-технической базы организаций социального обслуживания населения, оказанием адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, обучением компьютерной грамотности неработающих пенсионеров – на 118 млн рублей. На 330 млн вырастут субвенции на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

На финансовое обеспечение дорожной деятельности в рамках приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» из федерального бюджета придет 1 млрд рублей. Безвозмездные поступления от государственной корпорации «Фонд жилищно-коммунального хозяйства» составят 203,5 млн рублей. На модернизацию объектов инфраструктуры моногородов Воронежской области Фонд развития моногородов выделил более 58 млн рублей.

За счет остатков средств регионального бюджета на 3,3 млрд рублей увеличивается финансирование из областного бюджета адресной инвестпрограммы на 2018 год. Более миллиарда из этих средств пойдет на строительство и реконструкцию новых объектов. Так, в рамках программы «Сохранение и развитие объектов культуры» на реставрацию Дома с ризалитами в историко-культурном центре «Дворцовый комплекс Ольденбургских» заложены бюджетные ассигнования в объеме 91 млн рублей. На реставрацию Дома губернатора в Воронеже будет направлено 5 млн рублей, а на реконструкцию здания музея-заповедника «Костенки» – 3 млн рублей.

За счет дополнительного направления областных средств продолжатся модернизация и строительство в регионе объектов здравоохранения.

Почти на 76 млн рублей увеличено финансирование реконструкции здания Эртильской районной больницы и на 59 млн – лечебного корпуса под поликлинику Воронежской областной офтальмологической больницы. Более чем на 100 млн рублей выросло финансирование строительства поликлиники на 550 посещений в смену в микрорайоне Шилово.

Кроме того, в программу дополнительно включены такие объекты, как врачебная амбулатория в селе Ясенки Бобровского района, на реконструкцию которой выделено 12 млн рублей. В Калачеевской райбольнице появится стационар за 15,6 млн рублей.

Заложены средства на строительство еще 22 ФАПов в районах области на общую сумму 149 млн рублей.

В областную программу строительства и реконструкции спортивных объектов дополнительно включены спорткомплекс с борцовским залом и бассейном в Воронеже с объемом ассигнований 15 млн рублей, стрелковый комплекс с объемом ассигнований 10,3 млн рублей (также в областном центре), 32 открытых спортплощадки в районах и ряд других спортивных сооружений.

– Также внесенными изменениями объем областных субсидий муниципальным образованиям на софинансирование строительства детсадов увеличен почти на 238 млн рублей, а на строительство школ – еще почти на 1,5 млрд рублей, – рассказал Владимир Нетесов.

На 59 млн рублей муниципалитетам увеличены субсидии на строительство и реконструкцию котельных. Еще 142 млн рублей дополнительных средств муниципалитеты получат на модернизацию объектов водоснабжения и водоотведения в рамках региональной программы «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Воронежской области».

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.