Депутаты Санкт-Петербурга предложили не пускать в Россию мигрантов без денег
Госдума рассмотрит законопроект, обязывающий мигрантов иметь на счете в банке сумму, равную шести прожиточным минимумам.
Людмила Минаева, 15 сентября 2013, 20:15
Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение Госдумы законопроект, который обяжет всех иностранных граждан, въезжающих в Россию без визы, иметь при себе запас денежных средств, сообщает Lenta.ru.
Согласно предложенному законопроекту, приезжие должны будут иметь на банковском счете не менее шести прожиточных минимумов. Наличие денег мигранты должны будут подтвердить документами.
Как пояснили авторы инициативы, законопроект позволит создать финансовые гарантии пребывания иностранных граждан в России. Депутаты обратили внимание на то, что в последние годы в Россию въезжает множество женщин, которые хотят получить медицинскую помощь при родах, но при этом не имеют полиса медстрахования. Таким образом, расходы на оказание медицинской помощи ложатся на бюджет РФ.
В начале года Министерство труда и соцзащиты подготовило поправки в Трудовой кодекс, согласно которым въезжающие в Россию трудовые мигранты должны будут получать медицинскую страховку. Без страховки приезжие не смогут заключить трудовой договор. По мнению авторов поправок, эти меры повысят уровень «социальной и медицинской защищенности иностранных работников», а также снимут с государственного бюджета расходы на медицинскую помощь мигрантам.
Напомним, Россия занимает второе место (после США) по количеству мигрантов. По официальным данным, в нашей стране проживает 11 миллионов мигрантов. В такое же число – 10-12 миллионов – оценивают количество нелегалов. Более трети всех мигрантов проживают в Москве и Подмосковье.