День православной книги в Воронеже: встречи с писателями, выставки, акции (ПРОГРАММА)

К годовщине первой печатной книги епархия подготовила более 200 мероприятий.

Софья Успенская, 12 марта 2015, 13:13

Софья Успенская

Мероприятия, посвященные празднованию Дня православной книги, стартуют в Воронеже в четверг, 12 марта. День православной книги отмечается в России с 2009 года и приурочен к выходу первой на Руси печатной книги – «Апостол» диакона Ивана Федорова, увидевшей свет 14 марта 1564 года. По всей стране в это время проходят культурно-просветительские мероприятия.

В этом году во всех епархиях Воронежской митрополии запланированы выставки редких книг, выставки-ярмарки православной литературы, благотворительные акции, конференции, круглые столы, литературные вечера, встречи с писателями и поэтами и другие мероприятия. Всего в официальном плане мероприятий – 273 события. Воронежская епархия по итогам прошлых лет неизменно входит в число лидеров по количеству проводимых акций и разнообразию праздничных программ. В этом году многие из них будут посвящены 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси и общероссийскому Году литературы.

Как и в предыдущие годы во всех благочиниях Воронежской епархии проходит благотворительная акция «Подари книгу», в ходе которой не только социальным, образовательным, просветительским учреждениям, но и воинским частям, а также в места заключения будут переданы книги, собранные волонтерами в сети книжных магазинов «Амиталь» и церковных лавках при храмах.

 

Программа мероприятий

 

12 марта в 17:00 в актовом зале Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина (пл. Ленина, 2) состоится торжественное открытие Дня православной книги в Воронеже.

 

18 марта

В 11:30 в Воронежском государственном университете (Университетская пл., 1) состоится встреча с поэтом, прозаиком и эссеистом, членом Союза писателей СССР с 1988 года, профессором Литературного института им. Горького, лауреатом Патриаршей литературной премии (2012) Олесей Николаевой.

В 11:40 в Воронежском государственном аграрном университете им. императора Петра I (ул. Мичурина, 1) состоится встреча с публицистом и литературным критиком, членом Союза журналистов России и Союза российских писателей, настоятелем храма в честь святой мученицы Татианы при МГУ им. Ломоносова протоиереем Владимиром Вигилянским.

 

19 марта

В 14:00 протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ЦДК «Звездный» в Борисоглебске.

В 12:00 в клубе «Гамма» в Россоши состоится встреча с писателем Олесей Николаевой.

 

20 марта

В 11:00 встреча с протоиереем Владимиром Вигилянским и Олесей Николаевой состоится в зале собраний Благовещенского кафедрального собора (проспект Революции, 14в).

В 17:00 протоиерей Владимир Вигилянский проведет встречу в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (ул. Ст. Большевиков, 54а).

 

24 марта

В 17:00 в музее книги Воронежского государственного университета (Университетская пл., 1) откроется книжная выставка «Редкие издания Библии» (книги из фондов универсальной научной библиотеки университета).

В 17:30 в музее пройдет круглый стол «Переводы Библии», посвященный истории перевода Библии на языки народов мира.

 

25 марта в 11:30 на филологическом факультете Воронежского государственного университета (пл. Ленина, 10) откроется литературная гостиная «Святая гора Афон в русской литературе и публицистике».

26 марта в 17:00 в здании Воронежской Православной Духовной семинарии состоится презентация книг Н.С. Сапелкина «За Христа пострадавшие. Священномученики Александр Вислянский и Даниил Алферов», Ю.А. Бирюкова и священника Павла Овчинникова «Подвиг служения священномученика Захария (Лобова), епископа Аксайского».

30 марта в 18:00 в книжном клубе «Петровский» (Воронеж, ул. 20 лет ВЛКСМ, 24а) состоится презентация книги воронежского писателя и историка Николая Сапелкина «За други своя. Воронежская епархия в годы Великой Отечественной войны».

2 апреля в 14:00 в Воронежской областной Думе (ул. Кирова, 2) состоится круглый стол «Духовные, исторические и культурные корни государственного строительства России в трудах Ивана Ильина», посвященный творческому наследию известного русского философа, писателя и публициста.

 

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.