Дело дорожного чиновника о взятке в 500 тыс рублей дошло до суда в Воронеже

Дмитрию Роньшину грозит до 12 лет лишения свободы.

Виктория Лушина, 25 сентября 2018, 09:46

из архива

Силовики передали в Коминтерновский райсуд дело бывшего главного инженера МКУ «Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства» 41-летнего Дмитрия Роньшина. Мужчину обвиняют во взятке в 500 тыс. рублей, сообщила пресс-служба областной прокуратуры в понедельник, 24 сентября.

По версии следователей СК, в декабре 2017 года мужчина получил от сотрудника ООО «ДорМостИзыскания» 250 тыс. рублей. Как уточнили в пресс-службе регионального СУ СКР, за эту сумму главный инженер обещал принять работы по паспортизации мостов и путепроводов по муниципальному контракту. Дмитрия Роньшина задержали при получении второй части взятки в 250 тыс. рублей 9 января 2018 года. Деньги силовики изъяли как вещественное доказательство.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ (взятка в крупном размере). Если вину Дмитрия Роньшина докажут, ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Контекст

Правоохранители пришли с обысками в дирекцию дорожного хозяйства в начале января 2018 года. Кроме Дмитрия Роньшина, под следствие попали еще два сотрудника. По предварительным данным, начальника производственного отдела Максима Иванова и замдиректора учреждения Александра Глаголева заподозрили во взятке от ООО «ДорМостИзыскания» (фирма входит в ту же группу компаний, что и «ДорМостПроект»). По версии следователей, мужчины получили два ноутбука и комплектующие к ним на общую сумму больше 160 тыс. рублей за приемку работ по оценке технического состояния дороги.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.