Цифровой центр для школьников открыли в филиале Губернского педколледжа в Россоши

Также в заведении сделали мастерские для студентов и переподготовки преподавателей

Олеся Жилякова, 3 сентября 2021, 18:23

Олеся Жилякова

Центр цифрового образования детей «IT-куб» появился на базе россошанского филиала Губернского педагогического колледжа. Также в учебном заведении оборудовали профессиональные мастерские для студентов и переподготовки преподавателей. На оснащение в рамках нацпроекта «Образование» колледж получил 40,5 млн рублей, сообщил корреспонденту РИА «Воронеж» директор учебного заведения Алексей Домнич.

Открытие центра и мастерских состоялось в среду, 1 сентября. На мероприятии присутствовали зампредседателя правительства Воронежской области Артем Верховцев, глава администрации района Юрий Мишанков, представители отдела образования и молодежной политики администрации района, руководители школ и учреждений дополнительного образования и переподготовки педработников.

- Невозможно переоценить значение этого события как для педколледжа, так и для всей образовательной сферы района и области в целом. Цифровое развитие – это уже не что-то далекое и недосягаемое. Это данность современной жизни, поэтому мы должны идти в ногу со временем. Появление таких образовательных центров сегодня будет способствовать тому, что завтра отсюда выйдут настоящие профессионалы, умеющие работать с современным оборудованием, – отметил Артем Верховцев.

В Центре цифрового образования «IT-куб» будут бесплатно обучаться более 400 школьников от семи до 17 лет из Россошанского и соседних районов.

- Центр разместили в левом крыле второго этажа колледжа. Для развития одаренных школьников здесь оборудованы шесть профильных «кубов»: «Программирование роботов», «Мобильная разработка», «Основы программирования на Java», «Программирование на Python», «Разработка VR/AR приложений», «Системное администрирование». Они оснащены современными компьютерами, очками виртуальной реальности и другим цифровым оборудованием, – рассказал Алексей Домнич. - Воспитанники «IT-куба» будут изучать программирование, интернет-технологии и робототехнику, а также работать с технологиями виртуальной и дополненной реальности. В настоящее время идет набор всех желающих. К занятиям приступят 1 октября.

Центр открыли в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». На его создание из федерального бюджета выделили 11,7 млн рублей, из областного – 10 млн рублей.

К новому учебному году также в колледже оборудовали мастерские для обучения студентов и переподготовки педагогов по компетенциям: «Преподавание в младших классах», «Дошкольное воспитание», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Социальная работа». На их создание колледж как один из победителей конкурса 2020 года на предоставление грантов в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» получил из федерального бюджета 11,8 млн рублей, из областного – 6 млн рублей, и 1 млн рублей направили из бюджета организации.

– Мы будем готовить профессиональные кадры для различных образовательных организаций, – отметил Алексей Домнич. – Что касается наших студентов, то данное оборудование позволит повысить качество их подготовки к экзаменам и производственной практике, а также будет активно использоваться при проведении на базе колледжа региональных чемпионатов по профессиональному мастерству национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.