Чтобы приехать на фестиваль ковки в Воробьевку, семья кузнеца из Дагестана продала корову

Расул Магомедов впервые выехал за пределы родной республики.

Леонид Шифрин, 15 сентября 2013, 12:29

Андрей Архипов

Сегодня, 15 сентября, на хуторе Ломы Воробьевского района завершается фестиваль художественной ковки «Тайны степной кузни». На него съехались около десятка кузнецов из разных регионов. Но наибольший фурор произвел оружейник из Дагестана 65-летний Расул Магомедов, приехавший с семьей из села Харбук Дахадаевского района республики. Холодное оружие там делают уже несколько веков, а мастера из этих мест – лучшие на Кавказе. Расула когда-то даже приглашали работать оружейником в Кремль, но он отказался.

На Ломы он приехал вместе с женой Джавгарой и младшим сыном Русланом. Чтобы добраться до нашей Воробьевки, Магомедовы даже продали корову.

Сказать, что мастер произвел фурор – значит не сказать ничего. Когда из багажника автомобиля он начал доставать один за другим шашки, сабли, кинжалы, зрители плотной толпой обступили гостей.

- Я впервые покинул пределы Дагестана, - рассказал Расул РИА «Воронеж»,- у нас в селе каждый второй – оружейник, вот смотрите, это настоящая дамасская сталь.

С этими словами Расул взял саблю и согнул ее в полукруг. Металл не сломался, затем задел его ногтем, и сталь зазвенела. Потом мастер взял старый металлический лом и нанес несколько несильных ударов саблей по нему, с лома откололись куски металла, а сабле было хоть бы что.

Свою степную кузню на Ломах Расул оборудовал в национальных традициях – вырыл две ямки, чтоб опустить в них ноги, между ними поставил наковальню, сложил из кирпича простенькую печку, а его сын Руслан тем временем качал меха, разжигая огонь.

Этим мехам больше 200 лет, а молоту, которым будут работать отец и мать – и того больше. Это все от моего прадеда осталось, Руслан Магомедов, сын кузнеца.

Расул кует только вместе с женой, которая вдобавок специальным резцом делает инкрустации на готовых ножнах шашек и сабель.

Я не только кузнец. Я и ковры тку, и вышиваю, и вяжу. Мы женаты 33 года и все время в кузнице работаю с супругом на пару. Он наносит один удар по металлу, я другой. И так всю жизнь, Джавгара Магомедова.

На Ломах Магомедовы на радость зрителям выковали заготовку для будущего кинжала.

Подробный репортаж с фестиваля кузнецов читайте здесь.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.