Четвертый Платоновский фестиваль анонсировал большую экспериментальную программу

По словам его директора Михаила Бычкова, форум должен воспитывать воронежцев.

Софья Успенская, 19 декабря 2013, 20:34

Софья Успенская

Дирекция Платоновского фестиваля искусств анонсировала основные события форума, который пройдет в Воронеже с 5 по 15 июня. Сегодня, 19 декабря, директор фестиваля Михаил Бычков рассказал о музыкальной программе и озвучил общий курс четвертого Платоновфеста. По его мнению, главное культурное событие года должно носить просветительский характер.

– Мы бы хотели, чтобы фестиваль развивался и уже на уровне программы отражал бы определенные цели, которые мы ставим: это приобщение воронежцев к мировым культурным ценностям, – подчеркнул Михаил Бычков. – Причем иногда это должно происходить в форме просвещения. В прошлом году меня удивила реакция воронежцев на некоторые события фестиваля, она показала неподготовленность воронежцев. Поэтому в этом году мы будем увеличивать количество творческих встреч, семинаров, разъяснений. Кроме того, мы постараемся уже на уровне билетной кампании информировать воронежцев о том, что будет.

Как отметил Михаил Бычков, программа фестиваля, как и в прошлые годы будет включать «и экспериментальные вещи, и академические», однако неакадемическая программа в этом году будет расширена. В частности, музыкальная программа четвертого Платоновского в предполагает два тематических блока: помимо всемирно известных исполнителей классики в этом году воронежцев ожидает большая программа этнической музыки.

– Фестиваль должен соответствовать желаниям многих, а не ориентироваться на какую-то узкую группу зрителей и закрываться рамками. Фестиваль должен быть открытым и ориентирован на мир культуры, который един. Мы становимся площадкой для открытия новых знаний многим воронежцам, показываем, чем живет человечество. Я думаю, сегодня нашему обществу остро этого недостает, – подчеркнул Михаил Бычков.

На этой странице используются файлы cookies. Продолжая просмотр данной страницы вы подтверждаете своё согласие на использование файлов cookies.